Водители смогут оформлять извещение об аварии без вызова ГИБДД

Начиная с ноября водители во всех российских регионах смогут оформлять электронное извещение о дорожно-транспортном происшествии без вызова сотрудников ГИБДД. Лишь бы в той местности, где произошла авария, был Интернет, а у ее участников на смартфоне или планшете установлено специальное приложение «Помощник ОСАГО».

Водители смогут оформлять извещение об аварии без вызова ГИБДД | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, что «разъехаться по европротоколу» можно лишь при соблюдении ряда условий – в ДТП участвовали только два автомобиля, нет пострадавших, не причинен вред другому имуществу, кроме машин участников, оба водителя застрахованы по ОСАГО. Если ни один из пунктов не нарушен, то участники ДТП могут самостоятельно заполнить в двух экземплярах бланк об аварии, который выдает страховая компания при покупке полиса ОСАГО.

Лимит выплаты по европротоколу составляет 100 тысяч рублей, при этом в Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленобласти он может быть увеличен до 400 тысяч. Но в этом случае необходимо согласие участников ДТП о том, кто является виновником.

Далее «аварийные» бланки, подписанные двумя сторонами, должны не позднее пяти рабочих дней попасть к страховщикам. Переправить документы можно по почте заказным письмом, факсом или привезти в офис лично. Не успел, скажем, виновник аварии уложиться в положенный срок, пусть будет готов заплатить за ремонт авто из собственного кармана. Может, поэтому европротокол так и не нашел широкой поддержки среди водителей, которые опасаются возможных ошибок в заполнении бумаг и последующих сложностей с получением страхового возмещения.

Для того чтобы упростить эту процедуру, Центробанк с Минкомсвязью год назад разработали суперсервис «Помощник ОСАГО», администрированием которого занимается Российский союз автостраховщиков (РСА). Сначала он заработал только в пяти регионах: Москве, Московской области, Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. Теперь этот эксперимент решили растиражировать по всей стране.

По заверениям экспертов, электронное извещение позволяет оформить ДТП практически мгновенно, а главное – специальное мобильное приложение помогает участникам аварии пошагово заполнить документ по разработанной форме. Правда, воспользоваться этим приложением могут только те, кто зарегистрирован на портале госуслуг. Именно такая регистрация служит гарантией подписи (комбинации из логина и пароля, подтверждающей, что электронное сообщение отправлено конкретным лицом).

Электронный европротокол может оформлять один из участников аварии. Для этого ему нужно будет запустить специальное приложение со смартфона, описать схему аварии, сфотографировать повреждения (при наличии снимков можно рассчитывать на компенсацию ущерба в размере 400 тысяч рублей, без них лимит составит 100 тысяч) и ввести данные второго водителя, который по ссылке должен поставить свою подпись под протоколом.

Причем расписаться он может как на смартфоне того, кто оформлял извещение через свой аккаунт на госуслугах, так и со своего мобильного приложения. Но для этого ему нужно будет дождаться извещения, которое придет на электронную почту (оно будет отправлено сразу после подписания электронного европротокола первым участником).

Когда форма подписана, она передается в базу РСА, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления ДТП и его уникальный номер.

После такого оформления никакие бумажные извещения никуда возить не надо. В страховую придется съездить только для того, чтобы предъявить машину на осмотр.

Правда, как говорят эксперты, при оформлении ДТП по «упрощенке» тоже могут возникнуть трудности. И действительно – кто захочет оставлять свой аккаунт на сайте госуслуг в чужом смартфоне? Другой немаловажный момент – сумма ущерба. Ведь необходимо «вписаться» в отведенный упрощенной формой лимит. Но далеко не всегда можно на глаз оценить стоимость ремонта, к тому же могут быть скрытые повреждения, которые выявятся только на СТО.

Так что ни бумажный европротокол, ни электронный в сложных ситуациях, похоже, не заменят сотрудников ГИБДД. Даже в обозримом будущем.

#автомобили #ДТП #оформление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6797) от 02.11.2020 под заголовком «Авария онлайн».


Комментарии