Во Всеволожске «прописалась» свалка мусора

Крупная несанкционированная свалка коммунальных и строительных отходов в районе 6-го километра Южного шоссе непосредственно на территории города Всеволожска была выявлена комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области еще в конце августа. Сотрудники комитета совместно с представителями отдела по архитектуре и благоустройству администрации Всеволожского района провели проверку указанной территории.

Во Всеволожске «прописалась» свалка мусора | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Сброс отходов производился на землях сельскохозяйственного назначения. Объем незаконно размещенных отходов достиг 300 кубометров, а площадь захламленного участка - 15 тысяч квадратных метров. В навалах мусора обнаружены отходы первого класса опасности - битые люминесцентные лампы. Образовавшийся слой мусора высотой до двух метров нарушители прикрыли глинистыми грунтами.

В адрес администрации района комитет направил информацию о незаконной деятельности по обращению с отходами. И получил ответ, что правообладателем захламленного участка является ЗАО «Щеглово», проверку которого районная администрация планирует провести лишь в 2020 году. До сих пор нет реакции и от УМВД России по Всеволожскому району, куда была направлена просьба оказать содействие по установлению лиц, осуществляющих размещение отходов в районе Южного шоссе.

На месте незаконной свалки комитетом было организовано двухнедельное круглосуточное дежурство, и в результате работы на участке временно прекратились. Но после снятия поста движение мусоровозов к этому месту возобновилось.

Поддержку инспекторы экологического надзора получили от регионального главка МВД. В ходе совместного рейда в отношении лиц, осуществлявших незаконный сброс отходов, составлены 5 протоколов об административных правонарушениях по статье 8.2 КоАП РФ («несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»). На штрафстоянку эвакуировано 6 единиц изъятой техники - 5 грузовых автомобилей и бульдозер.

#мусор #свалка #Всеволожск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6296) от 09.10.2018 под заголовком «Во Всеволожске свалка прописалась».


Комментарии