Во Владимирской области установили памятник Николаю II

В деревне Санино Владимирской области установили памятник Николаю II – это первый монумент ему на территории региона. Всего в России уже установлено около 80 памятников последнему императору.

Во Владимирской области установили памятник Николаю II  | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Ирины ГУСЬКОВОЙ

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Ирины ГУСЬКОВОЙ

Исторически деревня Санино с Николаем II и членами его семьи никак не связана: здесь они никогда не бывали. Памятник появился на территории храмового комплекса, одна из церквей которого посвящена российским новомученикам. Средства на монумент собирали более двух лет, при помощи благотворителей собрать удалось несколько миллионов рублей.

Монумент во Владимирской области является третьим по величине памятником Николаю II, установленным в России. Его высота – три метра. В левой руке царь держит державу, правую как будто бы готовится поднять для крестного знамения. Надпись на постаменте гласит: «Николай II царь и страстотерпец». Автор памятника – московский скульптор Ровшан Рзаев.

#памятник #Николай II #император

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Царь в деревне Санино».


Комментарии