Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике начала свою работу Школа музейных профессий

Это пилотный проект: владимирским старшеклассникам покажут музей изнутри, расскажут, как работает этот сложный механизм, а также о том, специалисты каких направлений работают в музее и чем они занимаются. Ребят ждут интересные встречи, мастер-классы, живое общение с яркими людьми.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике начала свою работу Школа музейных профессий | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Школа музейных профессий — парт­нерский проект, созданный педагогами Владимира и специалистами Центра музейной педагогики. Одним из его организаторов и идейных вдохновителей стал давний друг музея учитель истории городской средней школы № 15 Сергей Курасов. В 2020 году он победил на всероссийском конкурсе педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации».

Курасов увлечен своей работой и отличается оригинальностью методики преподавания истории и обществознания. Он оживляет уроки тем, что приносит на них интересные исторические предметы и артефакты, водит ребят на экскурсии по Владимиру.

Методисты Центра музейной педагогики приготовили для подростков множество интерактивных моментов, чтобы ребята смогли что‑то увидеть, что‑то потрогать, что‑то сделать своими руками, осуществить полное и глубокое погружение в музейную жизнь. И даже попробовать себя в той или иной музейной профессии.


#школьники #музей #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7378) от 21.03.2023 под заголовком «Как работает музей».


Комментарии