Власти Ленобласти серьезно взялись за мусорную реформу

Ленинградская область серьезно взялась за мусорную тему и уже с 2021 года намерена работать по новым строгим правилам – на первом заседании обновленного после губернаторских выборов регионального правительства принято решение направить в Законодательное собрание региона соответствующий законопроект. Также депутаты вскоре получат на свое рассмотрение проект закона о социальных стандартах, внедрение которых растянется на несколько лет.

Власти Ленобласти серьезно взялись за мусорную реформу | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Проект закона «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с отходами производства и потребления в Ленинградской области» обсуждался с жителями региона, затем 18 сентября был представлен губернатору Александру Дрозденко, а через несколько дней ушел и в прокуратуру, поскольку тема очень болезненная.

Согласно документу, анархия в перемещении отходов на территории области заканчивается – потребуется специальное разрешение. Муниципальные образования будут получать субсидии за работу по упорядочению мусора и ликвидацию несанкционированных свалок. Среди модных новшеств – выдача QR-кодов и оснащение транспорта средствами слежения. С 1 января 2023 года будет запрещено захоронение отходов на территории Ленобласти в том случае, если их можно утилизировать. Также вводится административная ответственность за несанкционированное размещение отходов, причем областная власть настроена на максимальный размер штрафов, но прокуратура пока придерживается иной позиции, и конечный вариант штрафных санкций пока не определен. В проекте документа, в частности, предлагается за создание несанкционированных свалок наказывать юрлица до 1 – 1,5 млн рублей.

«Если штрафы останутся на прежнем уровне, это не позволит достаточно эффективно проводить в жизнь нашу политику. И народ нас поддерживает», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. Уже подготовлена законодательная инициатива о внесении изменений в федеральное законодательство об усилении санкций за стихийные свалки и прочие нарушения экологических норм. Теперь законопроект будет внесен в Законодательное собрание Ленобласти, с тем чтобы он вступил в силу с 1 января 2021 года.

Также уже в декабре депутаты могут принять закон «О социальных гарантиях Ленинградской области». Это довольно смелое решение со стороны исполнительной власти, так как гарантии соблюдения определенного уровня стандартов будут даны по семи направлениям: здравоохранение, образование, социальная политика, жилье, экономика, комфортная среда и экология.

#Ленобласть #мусорная реформа #власть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «А также в области отходов...».


Комментарии