Вирус меняет маски. Новые штаммы ковида ведут к новому всплеску заболеваемости

Уже месяц, как в нашем городе сняты все введенные из‑за пандемии ограничения. Однако на питерских улицах до сих пор видишь людей в защитных масках. Да и на дверях большинства магазинов по‑прежнему висят предупреждающие таблички — «Вход только в масках и перчатках». Такое ощущение, что коронавирус ушел, а страх перед инфекцией остался. Дуем на воду? Отнюдь.

Вирус меняет маски. Новые штаммы ковида ведут к новому всплеску заболеваемости | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сейчас подъем заболеваемости COVID-19 отмечается во многих странах мира. Россия не исключение. По данным оперштаба по борьбе с распространением инфекции, 17 июля в стране было выявлено 4664 новых случая заражения. Для сравнения: в начале июля таковых было 2500.

Особенно сильно ухудшилась ситуация в Москве. Если еще месяц назад за сутки там выявляли меньше 200 заболевших, то сейчас этот показатель перевалил за 500. Да и в Петербурге только за один день подцепили инфекцию 435 человек, 33 попали в больницу, восемь пациентов скончались. Как показали предыдущие волны, «ковидный шторм» всегда начинается в столице. За ней по «принципу домино» следуют регионы.

К сожалению, несмотря на временное затишье, коронавирус никуда не исчез. Ученые фиксируют новые штаммы и, как следствие, очередную волну заболеваемости. Причем ковид только «меняет маски», оставаясь по‑прежнему агрессивным: активно распространяется и вызывает тяжелые последствия вплоть до смертельного исхода.

Напомним, в начале июня заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил о том, что в нашей стране был идентифицирован мутант омикрона — штамм ВА.4. Затем этот же штамм был обнаружен повторно уже в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве. А в начале июня прошла информация о том, что в России нашли еще одну вариацию «позднего» омикрона — штамм ВА.5.

Тогда ученые предположили, что эти пришельцы начнут завоевывать позиции. И оказались правы. Если в начале июня эти две разновидности омикрона выявляли лишь в 6 % случаев, то сегодня этот показатель достиг 40 %.

Новый возбудитель не только быстрее передается от человека к человеку, но и приобрел способность уклоняться от иммунной защиты независимо от того, получена она в результате прививки или после перенесенного заболевания.

«Вероятность заразиться омикрон-штаммом у уже перенесших инфекцию составляет примерно 15 – 20 %, тогда как при циркуляции предшествующих вариантов риск повторного заражения был менее 1 – 2 %», — сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По мнению ряда исследователей, новые штаммы не становятся более патогенными: у большинства пациентов болезнь протекает большей частью как ОРЗ и локализуется в верхних дыхательных путях. Им возражают коллеги, в качестве доказательства приводя опыт других стран. Так, в Великобритании уже бушует третья волна омикрона: сначала там свирепствовал вариант ВА.1, в марте пришел ВА.2 и теперь — ВА.4 и ВА.5, количество госпитализаций увеличивается.

Вспомним, что в период господства омикрона в России, пик которого пришелся на февраль нынешнего года, у нас ежедневно (!) выявляли свыше 200 тысяч заболевших. И, несмотря на разговоры о более легком штамме, каждый день умирали более 1200 пациентов.

А значит, надеяться на то, что каждый последующий штамм станет менее «зубастым», не стоит. По словам министра российского здравоохранения Михаила Мурашко, последние волны ковида показали, что «они могут накладываться друг на друга и каждая из них мощнее предыдущей».

Пока точные прогнозы врачи делать не берутся. В Роспотребнадзоре, снимая запреты, сослались на то, что «значительный подъем заболеваемости, вызванный новыми штаммами, в летние месяцы маловероятен». В Минздраве предположили, что рост случится осенью — параллельно с приходом ОРВИ и гриппа.

Того же мнения придерживается врач-инфекционист Андрей Поздняков, который считает, что даже если полностью закрыть границы, препятствуя въезду в страну людей из государств, где коронавирус снова наступает, это только оттянет начало роста заболеваемости, но он все равно будет.

Риск новой волны есть еще и потому, что коллективный иммунитет продолжает снижаться. Сегодня его оценивают на уровне 16,8 % (в начале июля было 18,6 %). Народ, похоже, расслабился и сделать повторный укол не спешит, напрочь забывая о том, что если вирус снова пойдет в атаку, то зараженными в первую очередь как раз окажутся те, кто проигнорировал прививки.

До старта очередной волны, которая, не исключено, принесет новые ограничения и жертвы, время еще есть. Инфекционисты советуют гражданам проверить количество антител: уровень более 1000 BAU с большой долей вероятности сможет предотвратить развитие заболевания. Тем, у кого он ниже, стоит задуматься о ревакцинации в ближайшее время.

Главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов подчеркивает: сегодня наиболее правильной тактикой является продолжение прежнего режима вакцинации. То есть те, кто еще не успел сделать прививку, должны пройти полный курс, а те, кто поставил укол, через полгода обязаны его повторить. Благо необходимый запас вакцин в регионах есть и все прививочные пункты работают.

По словам Чуланова, важно помнить, что прививка действительно снижает вероятность передачи вируса и существенно уменьшает риск осложнений в случае заболевания. Кроме того, добровольное ношение масок в местах, где много людей, это мера, которая позволяет снизить риск передачи любых респираторных инфекций, включая COVID-19, и она может быть рекомендована в любое время, в том числе в осенне-зимний период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Кстати, объявляя о снятии карантинных ограничений, власти предупредили: если обстановка ухудшится, все необходимые меры (обязательная вакцинация, маски и перчатки) будут возвращены без промедления.


#коронавирус #заболеваемость #КОВИД #вирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (7212) от 18.07.2022 под заголовком «Вирус меняет маски».


Комментарии