Викинг под стенами Орешка. Ленобласть может стать лидером речного туризма в России

Четырехпалубное судно «Викинг Трувор», способное перевозить до 300 туристов, пришвартовалось на днях у стен древней крепости Орешек. Это стало открытием еще одного причала палового типа возле исторических мест Ленинградской области. Первым из таких мест швартовки стал причал в Старой Ладоге, открытый в ноябре 2017 года. И он уже принял более 10 тысяч туристов.

Викинг под стенами Орешка. Ленобласть может стать лидером речного туризма в России | Иллюстрация Catmando/shutterstock.com

Иллюстрация Catmando/shutterstock.com

В соответствии с соглашением, подписанным в 2018 году на инвестиционном форуме в Сочи правительством Ленобласти и компанией «Конт», инвестор вложит за пять лет в развитие водной инфраструктуры региона 1 миллиард рублей. Сейчас заканчивается строительство причала в Свирьстрое, ведется проектирование объекта в Киришах. Параллельно область разрабатывает туристический маршрут из Старой Ладоги до Великого Новгорода по Волхову. Для этого будут построены причалы в Грузине и Великом Новгороде.

По словам губернатора Александра Дрозденко, Ленобласть ставит перед собой амбициозную задачу стать лидером речного туризма в России. Как отметил глава 47-го региона, «было странно, что мы до сих пор оставались в стороне». Более 500 судозаходов в год на Валаам, около 450 - в Кижи проходили мимо достопримечательностей Ленинградской области.

Новые причалы дадут возможность туристам ознакомиться с историческими поселениями этого региона. А все доходы от водного туризма правительство области обещает вкладывать в реставрацию таких исторических памятников, которые могут дать толчок к развитию малого бизнеса и ремесел.

Читайте также о том, что в Петербурге в выходные открыли сезон водных экскурсий.

#туризм #Ленобласть #Дрозденко #инвестиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6432) от 30.04.2019 под заголовком «Викинг под стенами Орешка».


Комментарии