Веники с... чаем. Как развивается экспорт в сфере агропромышленного комплекса

Одним из лучших экспортеров в сфере АПК среди представителей малого и среднего бизнеса назван сельский предприниматель из Удмуртии Иван Чернышев. Для агропромышленного комплекса продукция, на которой он специализируется, не обычная, не традиционная. Это банные веники.

Веники с... чаем. Как развивается экспорт в сфере агропромышленного комплекса | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Их заготовкой сельский предприниматель занялся шесть лет назад. Обзавелся единомышленниками. В дело идут ветки березы, дуба, клена, пихты, можжевельника, теплолюбивый эвкалипт привозят с юга. Потом вяжут веники –  и обыкновенные банные, и с добавлением луговых лекарственных трав.

Продукцию отправляют в 72 региона России и за рубеж –  в Литву, Казахстан, на Кипр. По итогам только первого полугодия 2021 года, в копилке сельского предприятия уже был контракт на 55 тысяч евро с компанией из Финляндии, а также 111 тысяч реализованных веников на сумму 14 миллионов рублей.

Работает предприниматель под жестким контролем Россельхознадзора. Без сертификатов этого ведомства границы для банных аксессуаров будут закрыты.

В Ленинградской области банные веники тоже вяжут. Но на экспорт не отправляют, делают их для личного пользования или партиями везут в мегаполис –  товар более чем востребованный на петербургском рынке бытовых товаров.

Малый же сельский бизнес Ленобласти сейчас преуспевает в другом: отправляет в дальнее зарубежье копорский чай. Или иван-чай. В прошлом году был заключен контракт на его поставку в торговую розницу Германии (в магазины органической продукции). С поиском партнеров в этой стране и заключением первого контракта нашим «чаеводам» помог Центр поддержки экспорта Ленинградской области.

Напомним: иван-чай стал экспортным товаром еще в XVIII веке и оставался им на протяжении почти двух веков. За границей его называли просто «русским чаем». Однако позже этот исторический напиток был представлен только на российском рынке.

Производители иван-чая приняли участие в акселерационной программе German Business. Она была разработана совместно с германскими консалтинговыми компаниями специально для малого и среднего бизнеса региона, планирующего вывод продукции на рынки немецкоговорящих стран. 

Неожиданный экспортный ориентир определили для себя фермеры Башкирии –  они занялись альтернативным растениеводством по проекту фитотерапевта Михаила Гореева. Суть проекта –  в использовании возможностей залежных земель, заброшенных пашен для выращивания на них лекарственных трав.

Рынок лекарственного растительного сырья оценивается в десятки миллионов долларов и постоянно растет. При успешном развитии башкирского проекта Россия сможет и себя обеспечить лекарственным растительным сырьем, и экспортировать его.

#агропромышленность #экспорт #предпринимательство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6995) от 25.08.2021 под заголовком «Веники с... чаем».


Комментарии