Венгерский лоукостер первым претендует на полеты из «Пулково» в режиме открытого неба

Заместитель министра транспорта РФ Александр Юрчик сообщил журналистам о том, что первой из иностранных авиакомпаний, направивших официальную заявку на полеты из «Пулково» в режиме открытого неба, стал венгерский лоукостер Wizz Air.

Венгерский лоукостер первым претендует на полеты из «Пулково» в режиме открытого неба | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

«Появился первый конкретный маршрут и первая конкретная заявка от Wizz Air», - заявил он, подчеркнув, что уже до конца 2019 года направления полетов для этого перевозчика могут быть согласованы Минтрансом. Стоит отметить, что этот лоукостер в отличие от конкурентов уже работает в городе на Неве: в настоящее время перевозчик обслуживает два маршрута (в Будапешт и Лондон) и проявляет к Петербургу явный интерес, поскольку недавно генеральный директор венгерской авиакомпании Джозеф Варади встречался с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Он четко дал понять: если город (и «Пулково» в том числе) пойдет перевозчику навстречу, он готов не только значительно расширить присутствие в воздушной гавани с помощью разветвленной маршрутной сети, но и создать в ней собственную базу, на основе которой и станут выполняться полеты по самым разным направлениям, количество которых может доходить до 13.

Использование пятой и седьмой степеней свободы воздуха может быть введено в аэропорту «Пулково» в тестовом режиме с 1 января 2020 года сроком на 5 лет, и, по официально неподтвержденным данным, уже подготовлен перечень из 30 стран, для которых это станет возможно. Вместе с тем специалисты уверены, что в полной мере режим открытого неба в петербургском аэропорту заработает только с началом весенне-летнего сезона, когда появится новое расписание полетов.

#Пулково #аэропорт #открытое небо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6590) от 17.12.2019 под заголовком «Первый в открытом небе».


Комментарии