Велосипед без присмотра: в Сингапуре практически отсутствует преступность

Фотография велосипеда стоимостью 15 тысяч долларов, оставленного без присмотра на оживленной улице в Сингапуре, недавно стала вирусной и быстро собрала в одной из соцсетей более миллиона просмотров.

Велосипед без присмотра: в Сингапуре практически отсутствует преступность  | ФОТО Mike Enerio on Unsplash

ФОТО Mike Enerio on Unsplash

«Дорогое» средство передвижения оказалось просто прислоненным к стене рядом с кафе, что вызвало бурную дискуссию.

При этом многие, удивляясь беспечности владельца двухколесного друга, отмечали, что в этом городе-государстве уровень преступности (в том числе уличной) настолько низкий, что люди нередко оставляют без присмотра в кафе или ресторанах дорогие телефоны, планшеты или другие вещи. «Преступность в Сингапуре практически отсутствует», — резюмировал все увиденное один из интернет-пользователей.

И это действительно так: в недавно опубликованном Глобальном индексе правопорядка, по версии Economist Intelligence Unit, Сингапур признан самой безопасной страной в мире. Вместе с тем эксперты отмечают: в основе безопасности лежит строгое соблюдение норм права, установленных в стране. Так, за кражу даже в небольших размерах в стране наказывают лишением свободы на срок до 3 лет или штрафом. А часто — и тем и другим. При этом в Сингапуре действуют довольно жесткие нормы и по поводу, казалось бы, невинных правонарушений. В частности, за выплюнутую на улице жвачку запросто можно получить штраф до $ 1 тыс., а за ее ввоз в страну — схлопотать до года тюрьмы. Весьма жестко наказывают в Сингапуре за еду и напитки в метро — даже стакан кофе или газировку с крышечкой, которая предотвращает пролитие, а также открытую бутылку с водой расценивают здесь как нарушение закона. Расплата за это следует незамедлительно — любой полномочный сотрудник без дискуссий выпишет нарушителю штраф в размере до $ 500.


#Сингапур #велосипед #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7550) от 23.11.2023 под заголовком «Штраф без дискуссий».


Комментарии