Великий журналист и организатор. Ушла из жизни Бэлла Куркова

На 88‑м году жизни скончалась Бэлла Алексеевна Куркова, легендарный петербургский журналист, создатель многих знаменитых телевизионных программ, в числе которых «Пятое колесо», автор более 200 документальных фильмов, руководитель ленинградской дирекции ВГТРК, затем петербургской дирекции канала «Культура». Бэлла Алексеевна занимала и другие руководящие должности, была народным депутатом Ленсовета и РСФСР.

Великий журналист и организатор. Ушла из жизни Бэлла Куркова |

Коллеги называют ее великим журналистом и организатором. Это правда. Окончив факультет журналистики ЛГУ в 1959 году, Бэлла Куркова не изменяла своей профессии никогда, до самых последних дней. Коллеги вспоминают, что она любила все контролировать: даже в больницу ей возили сценарии и получали ценные советы. Знаменитое чутье ее не подводило.

Как сказала Интерфаксу Марина Фокина, директор дирекции ­«ВГТРК-Петербург» в 2000 – 2003 годах, вместе с Курковой ушла целая эпоха журналистики. «Многие будут говорить о ее профессионализме, характере, бесстрашии и любви к Родине. Бэлла Алексеевна — это целая эпоха. Она была выдающимся журналистом, гражданином и общественным деятелем. Более яркого человека в журналистике я не могу припомнить. В таком поч­тенном возрасте многие замечательные известные люди остаются забытыми, но она была окружена коллегами и занималась профессией буквально до последнего дня жизни. Для нее были созданы все условия, она могла придумывать и реализовывать любые свои идеи. Огромная благодарность за это Олегу Борисовичу Добродееву».

Бэлла Куркова умела чувствовать время, угадывала, что важно и нужно зрителю, собирала вокруг себя талантливых людей, генерировала идеи. Характер у нее был непростой, подчиненные ее побаивались, но твердо знали, что на Бэллу Алексеевну можно положиться в критической ситуации. Она умела отстаивать их профессиональные интересы.

Напомним, что свой творческий путь Куркова начинала в газете «Советская Чукотка». Годы, когда она жила в Певеке и ездила по дальним приискам в поисках материалов для публикаций, во многом сформировали ее характер. И суровый край в течение 60 лет словно не отпускал ее. В 2021 году, уже в преклонном возрасте, она снова полетела на Чукотку для съемок 4‑серийной документальной ленты, идея которой зародилась в период пандемии. С 1961 года у нее дома на антресолях в мешке хранился ценный архив, который она привезла с Чукотки в Ленинград.

Соболезнования в связи с кончиной Бэллы Курковой выразили президент РФ Владимир Путин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 23 января в Спасо-Преображенском соборе состоится прощание с Бэллой Алексеевной. Она будет похоронена на Смоленском православном кладбище.


#журналисты #память #смерть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7339) от 20.01.2023 под заголовком «Ушла из жизни Бэлла Куркова».


Комментарии