Важно понимать людей. Итоги Послания президента России Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин вчера выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ. Это его 15-е послание, оно стало 25-м президентским посланием в истории России. Каждый раз обращение главы государства адресовано не только к политической элите, но и ко всем гражданам страны. Послание-2019, как сразу отметил сам президент, было сосредоточено прежде всего на вопросах внутреннего социального и экономического развития. Владимир Путин подчеркнул: для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас.

Важно понимать людей. Итоги Послания президента России Федеральному собранию  | ФОТО Алексея НИКОЛЬСКОГО/пресс-служба президента РФ/ТАСС

ФОТО Алексея НИКОЛЬСКОГО/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Социальная сфера

Ключевой задачей для государства президент назвал поддержку семей, поскольку Россия по объективным причинам вошла в сложный демографический период. «Убежден, что вновь способны это сделать: на рубеже 2023 - 2024 годов добиться возобновления естественного прироста населения», - сказал Владимир Путин. Для этого подготовлен новый пакет мер по поддержке семей. Речь идет, в частности, об увеличении пособий, дополнительных льготах по ипотеке и снижении налоговой нагрузки на семью. «Принцип должен быть очень простой: больше детей - меньше налог».

Еще одна задача, обозначенная в послании президента, - преодоление бедности. Сейчас официально это около 19 млн человек, и «государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации». В ряде регионов механизмом подобной поддержки стал социальный контракт, когда таким людям государство оказывает помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, финансовой поддержке на организацию небольшого собственного дела. При этом человек обязан пройти переобучение и найти работу. Федеральное правительство на условиях софинансирования будет поддерживать регионы, внедряющие социальный контракт.

Для защиты людей, потерявших работу или тяжело заболевших, Владимир Путин предложил ввести «ипотечные каникулы» - отсрочку по платежам. Также Банк России и правоохранительные органы должны «в кратчайшие сроки навести порядок на рынке микрокредитования».

Глава государства, кроме того, напомнил всем чиновникам, что «важно чувствовать, понимать людей, сопереживать им, знать их заботы и тревоги и тем более никогда не допускать высокомерного отношения, неуважения к гражданам ни в словах, ни в действиях».

Здравоохранение

Президент обратил внимание в первую очередь на первичное звено, по поводу которого больше всего жалоб у граждан: «До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, именно во всех без исключения населенных пунктах России». На повышение доступности медицинской помощи должна работать и информатизация здравоохранения, в которую нужно включить и медико-социальную экспертизу.

Для решения проблемы дефицита кадров в сельской местности глава государства предложил снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет смогли получить «подъемные: врачи - миллион рублей, фельдшеры - 500 тысяч рублей.

Также Владимир Путин поставил задачу создать в стране систему эффективной реабилитации в послеоперационный период или после инсульта. В послании прошлого года была предложена программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, на которую в ближайшие шесть лет будет направлено не менее 1 трлн рублей. Президент подчеркнул, что «принципиальное значение здесь имеет ранняя диагностика, поэтому диспансеризации и профосмотры должны включать обследования на онкологические заболевания». Также должна стать эффективной паллиативная помощь, в том числе благодаря обсуждаемому сейчас законопроекту в Госдуме.

В корне должна измениться и система помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома: «Надо настроить ее на потребности конкретной семьи, конкретного человека».

Экологическая безопасность

Президент назвал болезненной ситуацию с коммунальными отходами: «С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами...

Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придется. Надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации».

В ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет - и все остальные. При этом требуется повысить долю обработки отходов с сегодняшних 8 - 9% до 60%. Необходимо переводить на более чистые экологические решения предприятия ЖКХ, энергетики, транспорта, «четко установить ответственность в промышленных и других компаниях, обозначить их конкретные шаги, которые они обязаны предпринять для минимизации экологического ущерба, зафиксировать все это в законе о квотировании выбросов».

Образование

К 2021 году все школы России должны иметь не просто доступ в Сеть, а высокоскоростной Интернет. Должно меняться и содержание образования: «В государственных стандартах и программах важно отразить приоритеты научно-технологического развития страны, а в федеральные перечни школьных учебников включать действительно лучшие издания».

Для преодоления кадрового дефицита Владимир Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села и малые города.

Глава государства предложил также существенно расширить поддержку местных культурных инициатив - проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия народов нашей страны, в том числе дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов. Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» более 17 млрд рублей пойдет на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры и еще более 6 миллиардов рублей - на поддержку центров культурного развития в малых городах России.

Помимо этого медицинские и образовательные организации будут бессрочно освобождены от налога на прибыль (эта льгота заканчивается 1 января 2020 года), она будет распространена на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки.

Экономика

В 2021 году темпы роста российской экономики должны превысить 3%, а в дальнейшем опережать мировые. Впервые в истории, отметил президент, «наши резервы полностью покрывают внешний долг как государства». И эти деньги работают, в том числе в полном объеме поступают в российский бюджет доходы от размещения средств Фонда национального благосостояния. Совокупный доход от размещения средств ФНБ, зачисленный в бюджет 2018 года, составил 70,5 млрд рублей.

Для выхода на высокие темпы роста экономики Владимир Путин обозначил четыре приоритета: опережающий темп роста производительности труда; улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции; снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики; подготовка современных кадров и создание мощной научно-технологической базы.

Глава государства поручил Госдуме принять законы, учитывающие новую технологическую реальность, а правительству РФ «сформировать максимально комфортные условия для частных инвестиций в технологические стартапы, нацелить на их поддержку институты развития».

Отметив успехи отечественного сельского хозяйства, экспорт которого составил 25,8 млрд долларов, президент поставил задачу довести экспорт сельхозпродукции в 2024 году до 45 млрд долларов, включая и экологически чистую продукцию. Для повышения качества жизни людей, работающих на селе, будет принята новая программа развития сельских территорий, которая заработает с 1 января 2020 года.

Предпринимательство

«При расследовании так называемых экономических уголовных дел нужно жестко ограничивать поводы раз за разом продлевать сроки содержания под стражей. Сегодня это происходит порой без веских оснований, например, из-за того, что не хватает времени на проведение необходимых экспертиз или в результате затягивания следственных действий. Я прошу Верховный суд и Генеральную прокуратуру проанализировать еще раз эти проблемы и представить соответствующие предложения».

Президент предложил Агентству стратегических инициатив создать специальную цифровую платформу, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и добиться рассмотрения вопроса по существу. А правительству было предложено пересмотреть правовую базу контрольно-надзорной деятельности: с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих нормативных актов в сфере контроля, надзора, а за оставшиеся два года сохранить только «те документы, которые отвечают современным требованиям».

Инфраструктура

«На базе передовых технологий нужно форсировать модернизацию инфраструктуры», - подчеркнул президент. В этом году начнется железнодорожное движение по Крымскому мосту, что даст возможность развивать и Крым, и Севастополь. Заработает скоростная автодорога Москва - Санкт-Петербург. За шесть лет будет реконструировано более 60 аэропортов, в том числе строятся международные аэропортовые комплексы в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском. В 2025 году более чем в полтора раза вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба.

«Все наши планы строительства и модернизации автомобильных и железных дорог, морских портов, авиасообщений, систем связи нужно нацелить на развитие регионов, в том числе на повышение их туристической привлекательности», - отметил президент. «Роскосмосу» совместно с правительством Москвы предстоит сформировать Национальный космический центр.

Наука

Подписан указ о генетических исследованиях, такая же масштабная программа национального уровня будет запущена и в области искусственного интеллекта. Владимир Путин подчеркнул, что необходимо ускорить создание продвинутой научной инфраструктуры, такой как новейшая установка класса megascience реактора ПИК в Ленинградской области. Впервые за последние десятилетия на российских верфях будут заложены современные научно-исследовательские суда.

В регионах будут создаваться научно-образовательные центры, которые призваны интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса. С этой целью будут модернизироваться учебные программы на всех уровнях профессионального образования, готовиться кадры для тех отраслей, которые еще только формируются.

Внешняя политика

«Россия была и будет суверенным, независимым государством... Приоритеты нашей внешней политики абсолютно открыты: это укрепление доверия, борьба с общими для всего мира угрозами, расширение сотрудничества в экономике, торговле, образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми».

Говоря об отношениях с США, Владимир Путин заострил вопрос об одностороннем выходе Соединенных Штатов из Договора о ракетах средней и меньшей дальности: «США откровенно пренебрегли, демонстративно проигнорировали совокупность положений, предусмотренных статьями 4 и 6 Договора о ракетах средней и меньшей дальности». Президент РФ подчеркнул, в ответ «Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов».

При этом «Россия хочет иметь полноценные, равноправные и дружеские отношения с США. Россия никому не угрожает, а все наши действия в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит, оборонительный характер... Мы готовы к переговорам по разоруженческой тематике, но стучаться в закрытую дверь больше не будем. Подождем, пока и наши партнеры созреют, осознают необходимость равноправного диалога по этой теме».

Завершая послание, президент подчеркнул, что благодаря решению поставленных масштабных задач предстоит построить «такую модель социального, экономического развития, которая позволит обеспечить наилучшие условия для самореализации человека, а значит, дать достойные ответы на вызовы стремительно меняющегося мира, сохранить Россию как цивилизацию, основанную на собственной идентичности, на многовековых традициях, на культуре наших народов, ценностях и наших традициях».

Определяющими факторами для достижения успеха является «консолидация общества, включенность граждан в дела страны, общая уверенность в наших силах».

#послание #президент #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком «Важно понимать людей».


Комментарии