Вашингтон против Пекина. Кто кого?

В минувший понедельник глава Белого дома сделал то, что уже обещал, — объявил о введении десятипроцентных пошлин на китайские товары на сумму 200 млрд долларов. Решение вступит в силу 24 сентября.

Вашингтон против Пекина. Кто кого? | Иллюстрация Manczurov/shutterstock

Иллюстрация Manczurov/shutterstock

С 1 января тарифы вырастут до 25%, добавили в администрации Трампа. Сам же американский президент напомнил китайскому руководству о своей угрозе: если Пекин предпримет ответные меры, то США введут третью волну пошлин на товары стоимостью 267 млрд долларов.

Скорее всего, Трамп сделал это предупреждение, когда узнал, что официальный представитель министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан заявил: в случае введения дополнительных сборов на импорт из Китая Пекину придется предпринять «необходимые меры для защиты своих законных прав». Впрочем, китайцы не испугались и выполнили свое обещание. Власти КНР введут 24 сентября таможенные пошлины 5 и 10% на импортные товары из США на общую сумму 60 млрд долларов, говорится в опубликованном во вторник заявлении комитета по тарифам госсовета Китая. Аналитики Всемирного банка уже подсчитали: если такой сценарий осуществится, то плохо будет не только двум «воюющим» странам — вся мировая торговля может сократиться на 10%.

Однако, похоже, американского президента не очень тревожит ситуация, складывающаяся в отношениях с Поднебесной. Еще за три дня до объявления о введении дополнительных пошлин, после совещания со своими экономическими советниками, на котором обсуждались возможные шаги в продолжающейся торговой войне между двумя странами, Трамп в своем Twitter заявил: усиливающееся давление со стороны Вашингтона уже сказалось на состоянии китайской экономики. «Они находятся под давлением для того, чтобы заключить с нами сделку, — написал Трамп. — Наши рынки на подъеме, их — в состоянии коллапса. Скоро мы получим миллиарды из-за новых пошлин и потому, что будем производить товары у себя дома».

Весьма характерно, что заявление о введении новой порции пошлин в отношении Китая было озвучено главой Белого дома во время подготовки нового раунда переговоров по торговым противоречиям. Министр торговли США Стивен Мнучин и вице-премьер КНР Лю Хэ должны были встретиться со дня на день. Теперь непонятно, когда состоятся эти переговоры.

Экономист Денис Ракша считает, что в преддверии американо-китайских торговых переговоров сегодня идет тактическая борьба с обеих сторон. О том, как она повлияет на мировую экономику в целом, говорить можно будет лишь по ее завершении. «Трамп, не дожидаясь переговоров, объявляет, что введет пошлины. Китайцы в ответ угрожают отказом от диалога. Это в чистом виде игра на нервах. У кого первого они не выдержат. Предположения можно будет строить лишь по окончании переговоров», — сказал эксперт. Он уверен, что Трамп не боится сорвать переговоры, понимая: рано или поздно на любых условиях они возобновятся. Китаю больше некуда продавать товары, которые он сейчас поставляет в США. Ему придется возобновлять диалог под угрозой резкого ухудшения состояния собственной экономики. Соединенные Штаты при этом имеют возможность найти другого поставщика или начать производство внутри страны, чего так добивается Трамп.

«Может быть, США тоже понесут ущерб, но для Китая он будет намного больше. И Трамп это понимает», — считает Ракша.

А вот главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин не столь оптимистичен в оценке последствий торговой войны в отношении экономики США. «Конечно же, это негативный сигнал для мировой торговли, для перспектив экономического роста. Это может создать проинфляционное давление и в США», — полагает эксперт. Можно объективно говорить, что в группах товаров, которые попадают под пошлины, есть много напрямую определяющих внутренние цены в Соединенных Штатах. Это даст хоть и разовый, но определенный эффект в сторону инфляции, а также будет сказываться на потребительской активности, уверен Сусин.

#политика #Китай #США #Трамп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6274) от 21.09.2018 под заголовком «Вашингтон против Пекина: кто кого?».


Комментарии