Вашингтон недоволен ростом военной мощи Москвы в Арктике

Пресс-секретарь Пентагона Джон Керби на своем брифинге недавно заявил, что США «очень внимательно следят за Россией в Арктике». При этом он подчеркнул, что Арктика - «ключевая территория, чрезвычайно важная для обороны» Соединенных Штатов, и назвал регион «уязвимым перед усиливающейся конкуренцией».

Вашингтон недоволен ростом военной мощи Москвы в Арктике | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Возможно, на такое заявление Керби подтолкнул тот факт, что три российские атомные подлодки недавно осуществили синхронное всплытие сквозь полутораметровую толщину арктического льда. Может быть, он был под впечатлением, как в рамках комплексной экспедиции «Умка-2021» пара дальних перехватчиков МиГ-31 совершила полет с проходом точки Северного полюса, во время которого была проведена дозаправка самолетов в воздухе. Но скорее всего, на его воображение подействовали снимки, представленные компанией космических технологий Maxar компании CNN, которые доказывают резкое и непрерывное наращивание российских военных баз и оборудования на арктическом побережье страны.

Как бы то ни было, по словам пресс-секретаря Пентагона, американские военные хорошо осведомлены о действиях РФ в регионе. «Не вдаваясь в конкретные выводы анализа разведки, отмечу, что, разумеется, мы очень внимательно за этим следим», - заявил Керби. По его мнению, Арктика - это «потенциальный стратегический коридор» между Индо-Тихоокеанским регионом, Европой и США.

В Пентагоне также сообщили, что по мере таяния арктических льдов открываются новые возможности для транзита через Арктику, а также «устраняются естественные преграды, на которые Россия когда-то полагалась для защиты своих интересов в регионе». «Теперь РФ стремится укрепить свою безопасность путем восстановления аэродромов советских времен, расширения сети ракетных систем противовоздушной и береговой обороны, а также развития потенциала по ограничению и воспрещению доступа и маневра», - отмечается на сайте американского оборонного ведомства.

В этом же сообщении приводится и выдержка из Арктической стратегии Пентагона, опубликованной в 2019 году. «Для достижения своих целей в этих регионах стратегические конкуренты могут предпринимать в Арктике злонамеренные действия или меры принуждения. Министерство обороны Соединенных Штатов должно быть готово защищать интересы национальной безопасности США путем принятия соответствующих мер в Арктике в рамках поддержания благоприятного баланса сил в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе», - цитирует ведомство документ.

А совсем недавно на слушаниях в комитете сената США по вооруженным силам генерал Глен Ван Херк выступил за идею формирования базы ВМС в американском городе Ном (штат Аляска). Необходимость такого шага в верхней палате конгресса объяснили растущим военно-морским присутствием российской стороны в регионе и военно-техническим отставанием Соединенных Штатов.

Буквально на следующий день на словесный выпад Джона Керби ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Главнокомандующий действительно считает российское военное присутствие в Арктике абсолютно необходимым элементом военного строительства. Арктическая зона - это очень важный регион Российской Федерации. То, что относится и к нашим границам, и к нашей экономической зоне. Растет экономический потенциал из года в год. Вы знаете, что имеются обширные планы развития в Арктической зоне, все это последовательно реализовывается», - сказал Песков.

«Что касается обеспокоенности американских коллег, то здесь не следует забывать, что сама Америка никогда не отказывалась от присутствия в Арктической зоне. И мы всегда это фиксировали и тоже исходили из того, что и мы не должны игнорировать этот важнейший регион», - отметил пресс-секретарь президента.

Эксперты тем не менее считают, что вероятность военного столкновения в Арктическом регионе между Россией и США еще долгое время будет оставаться достаточно низкой. Москва уже давно настаивает, что ее цели в Арктике носят экономический и мирный характер. По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, для РФ регион является важнейшей ресурсной зоной интересов и имеет стратегическое значение. «Россия стремится использовать Северный морской путь в качестве главной международной судоходной магистрали. Это потенциально вдвое сокращает время, которое в настоящее время требуется для доставки грузов в Европу из Азии через Суэцкий канал. Но, как видно, Арктика приведет не только к росту экономической активности в регионе, но и к росту вероятности различных инцидентов. Поэтому большинство стран, в сфере интересов которых находится Арктика, стремительно наращивают свое военное присутствие в регионе. Вероятно, прямым следствием активности России станет увеличение активности НАТО в этом регионе, но мы к этому готовы», - резюмирует эксперт.

С другого ракурса рассматривает данную проблему ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. «Вашингтону важна Арктика в первую очередь с точки зрения сохранения своего мирового лидерства. Однако в США уже осознали, что они серьезно уступают в этом регионе России, которая является там одной из лидирующих сил. Теперь они нуждаются в колоссальном наращивании своих военных сил в Арктике, в том числе военно-морских. Однако на то, чтобы добиться таких результатов, как у РФ, так и у США уйдут долгие годы. Чтобы наверстать упущенное и обосновать свои претензии присутствия, Соединенные Штаты создают новые стратегии и концепции. Но это не поможет им быстро нарастить производственные мощности и создать альтернативы российским ледоколам», - считает аналитик.

При этом американское руководство всегда бурно и в негативном ключе реагирует на усилия России по укреплению системы безопасности на ее арктических территориях, отмечает Блохин. «Было бы странно, если бы Москва этого не делала в условиях усиленной конфронтации с Западом. Сегодня Арктика становится настоящей сокровищницей природных ресурсов, в том числе газа и углеводородов, которых на планете становится все меньше. Конкуренция между великими державами лишь ужесточается. США крайне встревожены тем, что из-за таяния льдов РФ получит доступ ко всем этим богатствам, а они нет. Кроме того, Соединенные Штаты имеют виды на Северный морской путь, который в перспективе можно будет использовать намного эффективнее, чем Суэцкий канал», - полагает эксперт.

По мнению профессора кафедры интеграционных процессов МГИМО Льва Воронкова, РФ «восстанавливает инфраструктуру обеспечения своей безопасности» в Арктическом регионе. «При этом усилия российской стороны в данной области не нацелены против какого-либо другого государства, будь то США или Канада. Россия обеспокоена обеспечением собственных интересов и безопасности своих маршрутов в Арктике», - рассуждает эксперт. «А то, что иногда воспроизводят представители американских военных или других ведомств, - издержки внутренней политической кухни Соединенных Штатов. Профильные специалисты, в том числе представители США, отвечающие за арктическую политику, достаточно спокойно и взвешенно оценивают те усилия, которые предпринимает Россия по обеспечению безопасности Северного морского пути и региона в целом», - заключает Воронков.

#США #Арктика #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (6903) от 14.04.2021 под заголовком «Арктическое противостояние».


Комментарии