Вакцину для подростков «Спутник М» выпустили в гражданский оборот
Вакцину для подростков 12 — 17 лет «Спутник М» выпустили в гражданский оборот. Когда она появится в Северной столице, пока неясно. Планируется, что первые поставки будут в январе 2022 года. Обязательную вакцинацию власти обещают не вводить. Однако настоятельно рекомендуют сделать прививку всем детям, имеющим различные хронические заболевания.

ФОТО Pixabay
Как мы уже писали, вакцина «Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М») была зарегистрирована в России 23 ноября. Подростковый вариант, по сути, повторяет хорошо зарекомендовавший себя «Спутник V». Он также состоит из двух компонентов. Просто дозировка уменьшена в пять раз. Испытания препарата, которые с лета проходили в Москве, показали, что его эффективность 93,2%.
Специалисты призывают родителей не тянуть с прививкой. Ведь в третью волну коронавируса несовершеннолетние стали болеть чаще и тяжелее, чем когда пандемия набирала обороты. По данным Минздрава, в 2021 году коронавирусом в России заболели свыше 570 тысяч детей. Это 9,5% от всех случаев ковида в стране. И что самое тревожное, даже у тинейджеров стали развиваться постковидные осложнения. Сегодня у несовершеннолетних, переболевших или имевших контакт с вирусом, врачи диагностируют тяжелейшую патологию — мультисистемный воспалительный синдром. То есть у детей происходит иммунопатологическое воспаление сосудов, поражаются средние и мелкие артерии, возникает риск образования тромбозов.
Главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов подчеркнул, что разговоры о том, что дети болеют коронавирусом исключительно в легкой форме, всего лишь миф.
По его словам, только за год в Петербургский педиатрический медицинский университет поступили около 600 детей с тяжелым течением COVID-19. У многих из них было 75 — 85% поражения легких. Увы, пятерых спасти не удалось.
Хотя прививочная кампания пока не стартовала, родителей волнует вопрос, насколько она будет добровольной. Как пояснили в Минздраве, «в соответствии с федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», вакцинация подростков от 12 до 15 лет будет проводиться исключительно с согласия родителей или иных законных представителей, а в возрасте 15 лет и старше — при наличии собственного письменного информированного добровольного согласия». То есть насильно никого колоть не будут.
Как отметила главный внештатный детский специалист по иммунопрофилактике петербургского комитета по здравоохранению Сусанна Харит, вакцинация в первую очередь будет необходима подросткам с тяжелой фоновой и соматической патологией, а также тем, кто учится в интернатах или живет в общежитии.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают: вакцинация подростков не только снижает заболеваемость и число тяжелых случаев непосредственно в этой возрастной группе, но также помогает снизить заболеваемость в целом.
Так или иначе российские дети не будут первыми, кто станет получать «взрослые» вакцины. Сейчас вакцинация тинейджеров кроме США продолжается в Канаде, Австралии, странах ЕС, Новой Зеландии, Аргентине, на Кубе. В Китае прививки получили уже более 85% детей этого возраста. А Израиль начал прививать и детей старше 5 лет.
Причем во многих странах тинейджеры без сертификата о прививке не допускаются на массовые мероприятия, в секции и общепит. Но Россия вряд ли пойдет по такому пути. Ведь в нашей стране отсутствие той или иной прививки не может стать поводом для отстранения ребенка от учебы. Менять законодательство даже ради прививки от коронавируса власти вряд ли станут. Будут ли вакцинированному несовершеннолетнему выдавать QR-код, тоже неизвестно.
Да и отношение родителей к вакцинации своих детей пока негативное. По данным опроса SuperJob, 69% мам и пап не готовы дать добро на прививку.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7081) от 28.12.2021 под заголовком «Спутник тинейджера».
Материалы рубрики
В Петербурге определены победители конкурса детского творчества «Хрустальные звездочки-2023»
Проект Пятого канала «День ангела» отмечает юбилей
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии