Ватикан хочет ограничить число посетителей своих музеев

Администрация музеев Ватикана рассматривает возможность ввести ограничение на число посетителей.

Ватикан хочет ограничить число посетителей своих музеев | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Вместе с руководством Ватикана мы усердно работаем над тем, чтобы установить правильное число посетителей с 2019 года», - рассказала директор музеев Ватикана Барбара Ятта. Она также сообщила, что музеи наняли компанию, перед которой стоит задача улучшить систему продажи и использования билетов, а также усовершенствовать меры безопасности. Кроме того, администрация планирует открыть второй вход в музеи и продлить часы работы в самые загруженные дни.

Экскурсоводы отмечают, что из-за наплыва туристов ежедневно в Ватикане в обморок падают порядка десятка человек. В настоящее время лимиты на посещение установлены в ряде других римских достопримечательностей, например в Колизее.

Тем временем работы Казимира Малевича, Михаила Врубеля, Ильи Репина и других мастеров покажут на выставке в Ватикане Третьяковская галерея и другие российские собрания. «19 ноября открываем выставку в музеях Ватикана, в крыле Карла Великого, галерее колоннады собора Святого Петра. Всего Третьяковская галерея предоставит для проекта 47 работ, а общее число памятников на выставке - 54 экспоната», - сообщила генеральный директор ГТГ Зельфира Трегулова в рамках мультимедийного видеомоста Москва - Ватикан.

По замыслу кураторов, выставка «Русский путь. От Дионисия до Малевича» посвящена своеобразию русского художественного менталитета и делает главный акцент на преемственности традиций, внутренних, глубинных связях иконописи и русского реализма XIX века.

#законы #туризм #Ватикан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6317) от 08.11.2018 под заголовком «В Ватикан по лимиту».


Комментарии