Без раскаяния. Организатору убийства Галины Старовойтовой отказали в УДО

Брасовский районный суд Брянской области рассмотрел ходатайство адвоката Евгения Сафронова об условно-досрочном освобождении осужденного Юрия Колчина, отбывающего наказание по приговору Санкт-Петербургского городского суда от 30 июня 2005 г. за организацию убийства депутата Государственной думы Галины Старовойтовой.

Без раскаяния. Организатору убийства Галины Старовойтовой отказали в УДО | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Преступление совершено 20 ноября 1998 года. Санкт-Петербургским городским судом установлено, что Колчин привлек к подготовке и осуществлению убийства тех, кто был связан с ним родственными, земляческими и иными близкими отношениями, распределил между ними роли, руководил их действиями. К нему стекалась вся информация по результатам подготовительных мероприятий, он давал указания и отменял их; организовал приобретение оружия, координировал действия соучастников в день совершения убийства, организовал сокрытие следов преступления.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Колчин, уроженец г. Дятьково Брянской области, военнообязанный, со средним образованием, отбывает наказание в виде 20 лет лишения свободы в ИК-4 строгого режима УФСИН Брянской области. В срок отбывания ему зачтено время содержания под стражей с 31 октября 2002 года.

Против удовлетворения ходатайства возражала администрация колонии. Колчин имеет 25 взысканий, характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал. Потерпевший по уголовному делу Руслан Линьков также возражал против заявленного ходатайства. В своем возражении он сообщил, что Колчин не раскаялся в совершенном деянии. Он не дал показаний в отношении иных участников террористического акта, которые до настоящего времени находятся в розыске. К тому же до сих пор не загладил причиненный преступлением вред и даже не попросил прощения. По мнению Линькова, осужденный нуждается в полном отбытии наказания.

Суд, рассмотрев ходатайство, вынес постановление об отказе в условно-досрочном освобождении.

#преступление #суд #убийство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6352) от 27.12.2018 под заголовком «В убийстве не раскаялся».


Комментарии