Только на сайте

В суборбитальный полет возьмут туристов

Компания Blue Origin намерена продавать «космические» билеты. Стоимость одного будет варьироваться от 200 до 300 тысяч долларов.

В суборбитальный полет возьмут туристов | Фото: PixxlTeufel/Pixabay

Фото: PixxlTeufel/Pixabay

Как сообщает портал МИА МИР, Роберт Мейерсон - вице-президент компании - заявил на прошедшей в Вашингтоне конференции по перспективным космическим услугам, что Blue Origin планирует начать продажу билетов для туристов в 2019 году. Он не стал уточнять, когда конкретно предполагается приступить к бронированию и продаже мест на корабль «New Shepard» и по какой цене. За три последних года корабль совершил восемь испытательных полетов в автоматическом режиме, не вызвавших никаких нареканий. Последний по времени состоялся 29 апреля. По словам руководителя технологического отдела компании, следующее испытание может быть проведено до конца лета.

Планируется, что самыми первыми пассажирами корабля станут сотрудники Blue Origin, но к их отбору компания еще не приступала. По оценкам аналитика из консалтинговой фирмы Teal Group Марко Касереса, каждый полет на орбиту будет обходиться в $10 млн. Причем Blue Origin - лишь одна из частных фирм, намеревающихся осуществлять регулярные туристические полеты в космос. Такие же планы строят, к примеру, SpaceX и Virgin Galactic. Последняя, к слову, провела этой весной 13-е испытание своего корабля SpaceShipTwo. Ожидается, что стоимость двухчасового полета, во время которого шесть пассажиров смогут увидеть Землю с высоты 100 км, составит около $250 тыс. Сотрудники компании утверждают, что продали уже свыше 650 билетов, хотя сроки туристического полета по-прежнему не известны.

#космос #полет #туризм

Комментарии