Только на сайте

В СПбГУ ученые расскажут, что известно об аутоиммунных заболеваниях

Оказывается, их могут вызвать не только генные мутации.

В СПбГУ ученые расскажут, что известно об аутоиммунных заболеваниях | Фото: автор jarmoluk/pixabay

Фото: автор jarmoluk/pixabay

С 21 по 23 сентября в СПбГУ пройдет Вторая Санкт-Петербургская академия аутоиммунитета (SPBAA 2018). Это крупнейшее всероссийское образовательное мероприятие, во время которого врачи смогут поделиться своими знаниями об аутоиммунных заболеваниях. Об этом сообщила пресс-служба университета. 

Сегодня науке известно около 90 болезней подобного вида. Одними из самых распространенных являются: аутоиммунный тиреоидит, сахарный диабет первого типа, рассеянный склероз и псориаз. Также эту группу дополняет красная волчанка. Все заболевания возникают в результате неправильной работы защитной системы организма человека. Очень многие факторы влияют на подверженность подобным болезням: например, пол и генетика. Также состояние иммунитета может быть связано с курением и инородными объектами в организме.

Отметим, что в программу SPBAA 2018 включен курс общей иммунологии профессора Абула Аббаса. Ученый является одним из создателей препаратов иммунотерапии рака. Кроме того, гости Академии смогут пройти курс клинической медицины аутоиммунных заболеваний. Таким образом, ученые смогут ознакомиться с последними исследованиями в данной области, а также встретиться с мировыми экспертами.

#СПбГУ #ученые #наука #образование

Комментарии