Только на сайте

В России ожидается рост цен на лекарства

К 2020 году маркировка лекарственных средств двухмерным штриховым кодом станет обязательной. Как это отразится на заполняемости аптек и стоимости продукции?

В России ожидается рост цен на лекарства | Фото: stevepb/Pixabay

Фото: stevepb/Pixabay

Как сообщает портал ФедералПресс, пять крупнейших фармацевтических ассоциаций обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой отказаться от введения криптозащиты маркировки лекарств. Производители считают, что новый закон приведет к значительному увеличению стоимости лекарств из-за дополнительных расходов, что создаст проблемы отечественной фармацевтической индустрии.

В свою очередь, Минздрав подчеркивает, что маркировка призвана уберечь покупателя от вторичного рынка препаратов. Однако в первую очередь ее вводят для противодействия производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. По словам заместителя руководителя ФНС России Андрея Батуркина, решение о распространении криптографии для маркировки лекарств является требованием Федеральной службы безопасности. ФСБ считает, что отсутствие криптозащиты позволяет использовать изъяны в системе маркировки и продавать нелегитимный товар.

Напомним, что весной 2018 года правительство РФ выступило с инициативой о добавлении к маркировке элементов криптозащиты. В настоящее время маркировка лекарственных средств в России регулируется нормами статьи 46 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

#Россия #закон #лекарства #цена #повышение

Комментарии