Только на сайте

В Приморье «поймали» за хвост комету

Астрофизикам удалось сделать уникальные снимки небесного тела.

В Приморье «поймали» за хвост комету | Фото: pixabay/Buddy_Nath

Фото: pixabay/Buddy_Nath

Как сообщил портал МИА МИР, астрофизикам Дальневосточного федерального университета удалось зафиксировать на снимках сближения кометы 21Р/Джакобини-Циннера с нашей планетой.

Как пояснил руководитель группы космических исследований Школы естественных наук ДВФУ Евгений Зубко, уникальность полученного материала в том, что ученые смотрят на комету под углом 80 градусов, то есть практически в «профиль».

– Такая геометрия наблюдений дает возможность очень точно оценить расстояние, на которое частицы кометной пыли выбрасываются в сторону Солнца, и мы можем определить с большой точностью скорость выброса пылевых частиц, и эффект, который оказывает на их последующее движение давление солнечного излучения, – сказал Зубко, отметив, что изучение мельчайших частиц позволит узнать об эволюции Солнечной системы.

Астрофизики ДВФУ в составе международных групп участвуют в нескольких научных проектах. В настоящее ученые сотрудничают с Университетом Гранады, Институтом астрофизики в Андалусии (Испания) и Астрономическим институтом Словацкой академии наук (Словакия).


#наука #Мир #астрономия

Комментарии