В Китае показали петербургского «арктического» робота

Робот школьной сборной Университета ИТМО взял «золото» на международных соревнованиях в Пекине.

В Китае показали петербургского «арктического» робота | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Одно из крупнейших в мире соревнований по робототехнике RobotChallenge проходит с 2004 года, состязания открытые - участвовать могут робототехники разных возрастов и уровня подготовки. В этом году команды (более 2000 участников из 30 стран) представили около 1500 роботов, которые соревновались в нескольких категориях, например, сумо роботов, воздушные гонки, следование по линии.

Школьная сборная Университета ИТМО вышла из творческой лаборатории робототехники под руководством тренеров Игоря Лосицкого и Евгения Заварина; вуз ведет этот проект вместе с Президентским физ-мат. лицеем № 239. «Школьными» в международных чемпионатах называют «достуденческие» команды, так что не удивляйтесь, узнав, что в сборной были помимо 11-классника ФМЛ № 239 Василия Дунаева выпускник лицея этого года Даниил Павлов и учащийся колледжа при Государственном морском техническом университете Даниил Мартынов.

Они представили проект по комплексной уборке арктического побережья «Чистая Арктика». Цель - избавить Арктику от пустых бочек из-под горюче-смазочных материалов: разработанный помощник определяет местонахождение бочек с воздуха с помощью беспилотника с системой видеонаблюдения, захватывает их манипулятором и перевозит на конвейер, который транспортирует бочки под пресс. Сплющенные металлические «блины» проще складировать и вывозить на большую землю.

Проект уже становился в свое время лучшим на Всероссийской робототехнической олимпиаде, а к нынешним соревнованиям, как поясняет тренер Игорь Лосицкий, был значительно усовершенствован: система работает при помощи нейросети и робот уже не перепутает бочку от горюче-смазочных материалов с другим, даже очень похожим, предметом.

#роботы #наука #соревнования #Китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6250) от 20.08.2018 под заголовком «В Китае почистили Арктику».


Комментарии