В Александро-Невской лавре открывается концертный зал

В Александро-Невской лавре премьера. Сегодня при духовно-просветительском центре монастыря открывается концертный зал на 250 человек. В 19.00 всех желающих ждет первый в новом зале вечер духовной музыки. Бывшую Исидоровскую церковь, в помещениях которой ныне располагается центр, полностью отреставрировали и провели ее реконструкцию под новые задачи. В других зданиях лавры работы продолжаются. Их увидели корреспонденты газеты.

В Александро-Невской лавре открывается концертный зал | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

При нашем посещении специалисты вели очистку скульптурного ордена Александра Невского на наружной стене Свято-Троицкого собора. Именно здесь в этом соборе в свое время награждали кавалеров этого ордена.

Но особенно большие работы в последние годы велись в Феодоровской церкви лавры, построенной в середине XVIII века в честь благоверного князя Феодора Новгородского, старшего брата Александра Невского. Как везде в монастыре, прежде чем приступить к реставрации, сначала нужно было просто очистить помещения от пыли и грязи. А в Феодоровской церкви пришлось даже проводить демеркуризацию, так как в советское время здесь находились лаборатории оборонного предприятия, работавшего с редкими металлами и короткоживущими радиоактивными изотопами.

- Верхний храм тогда был перекрыт балками, которые упирались прямо в главную алтарную роспись с «Тайной вечерей». Когда сделали монтажные расчистки, поняли, что объем работ огромный. Практически приходилось возвращаться к основам, восстанавливать все росписи из небытия, - рассказала художник-реставратор монументальной живописи Ирина Хомченко.

Реставрация верхнего храма Феодоровской церкви завершена. Росписи по обводам купола передают сцены из жития Иисуса Христа. Штукатурка стен расписана под структуру мрамора - не отличишь. «Тайная вечеря» в алтаре восстановлена полностью.

- КГИОП реставрационные работы в Феодоровской церкви приводит в пример как максимально бережные и аутентичные, то есть наиболее близкие к оригиналу, - говорит руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

В нижнем храме работы еще продолжаются, но они уже на завершающем этапе. Он интересен грузинскими захоронениями XIX века.

- В комплексе Александро-Невской лавры - семь некрополей, четыре внешних и три внутренних. Один из них - в нижнем храме Феодоровской церкви. При расчистке церкви обнаружена 31 могила, 26 из них - грузинских царевичей и князей. Практически все захоронения сохранились, - пояснил помощник наместника монастыря по реставрации Алексей Одинцов.

Осторожно проходим между надгробными плитами.

«Под сим камнем тело грузина Теймураза, сына последнего грузинского царя Георгия XIII. Родился 1782 года апреля 25 дня. Скончался 1846 года октября 25 дня», - читаю на одной из них.

Здесь же была обнаружена крипта - отдельное сводчатое помещение с саркофагом графа Якова Ивановича Ростовцева (1804 - 1860 гг.), раскаявшегося декабриста. Будучи членом Северного общества, он, как полагают, в последний момент сообщил императору о готовящемся восстании. Генерал от инфантерии Ростовцев впоследствии стал известен еще тем, что являлся основным разработчиком крестьянской реформы и автором манифеста об освобождении крестьян от крепостного права, обнародованного в 1861 году.

После завершения реставрационных работ в храме Феодора Ярославича, которые продолжались 16 лет, теперь на очереди восстановление Святодуховской церкви.

- Этот храм дорог для нас. Здесь отпевали многих знаменитых людей, среди них, например, писатель Федор Достоевский. В Святодуховской церкви монашеский постриг принимал преподобный Серафим Вырицкий. Хотим восстановить это молитвенное место, - сообщает наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий.

В Святодуховской церкви была и одна из монастырских усыпальниц. В советские годы в ее помещениях размещались отделение Осоавиахима, классы Института народов Севера, Городская станция переливания крови... Но многие могилы сохранились. Здесь были погребены представители таких известных дворянских фамилий, как Дурново, Левашовы, Милорадовичи, а также графиня Наталья Голицына, ставшая прототипом Пиковой дамы в произведении Пушкина.

Святодуховскую планируют восстановить в статусе храма. Но это еще не скоро. 3 - 4 года уйдет на проработку проекта реставрации на основе исторических изысканий по ее обустройству, еще несколько лет - на сами работы.

- Конкретных сроков никто не устанавливает, - говорит наместник Александро-Невской лавры.

Владыка Назарий особо гордится обновленным духовно-просветительским центром.

- Помещение центра - это пристройка к Феодоровскому храму. Ее построил и посвятил своему небесному покровителю митрополит Исидор (Никольский). Он известен еще тем, что основал здесь неподалеку духовную школу для девочек из бедных семей. Их прозвали Исидоровыми козами. Школа была строгая, предположительно отсюда и появилось выражение «драть как сидорову козу», - напомнил стародавнюю историю епископ.

Гостиную при концертном зале планируют использовать как выставочное пространство. На одной из ее стен при расчистке была открыта мозаика, которую бережно восстановили. Среди мозаичных узоров поместили картину с изображением Александра Невского, исполняющего молитву в Старой Ладоге в преддверии Невской битвы... Все это можно увидеть сегодня вечером, когда концертный зал впервые распахнет свои двери для слушателей.

Читайте также о том, почему памятник комиссару Канкину стоит в Александро-Невской лавре.

#Александро-Невская лавра #реконструкция #храм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «Меркурию тут не место».


Комментарии