Россияне могут отправиться в 119 стран без визы

В январе 2019 года россияне получили возможность посещать без визы еще два государства: с 7 января вступило в силу соглашение о взаимной отмене виз между РФ и островным государством в Карибском море Сент-Винсент и Гренадины, а с 14-го - аналогичное вступит с Доминиканой.

Россияне могут отправиться в 119 стран без визы | Иллюстрация Anastasia Kamysheva/shutterstock.com

Иллюстрация Anastasia Kamysheva/shutterstock.com

Как сообщает российский МИД, граждане РФ «смогут пребывать на территории этих стран без виз до 90 дней в течение 180 дней, считая с даты первого въезда». При этом Сент-Винсент и Гренадины считают центром элитного пляжного туризма, а Доминикана привлекает гостей нетронутой цивилизацией природой.

Что касается открытости мира россиянам, то, по данным свежего индекса паспортов Henley Passport Index, в начале 2019-го они имеют безвизовый доступ в 119 стран мира (за год это число выросло на 9 государств). При этом самым «туристскопригодным» паспортом аналитики признали японский (граждане Японии могут посещать без визы 190 стран мира), а следующие строчки рейтинга занимают паспорта Южной Кореи и Сингапура (189 стран), Германии и Франции (188). Кроме них, в топ-5 государств, граждане которых имеют наибольший выбор безвизовых направлений отдыха, входят Дания, Италия, Финляндия и Швеция (187 стран), а также Испания и Люксембург (186). Аутсайдерами по-прежнему остаются Ирак и Афганистан: жителям этих государств доступно лишь 30 стран с безвизовым посещением.

#туризм #путешествия #виза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6355) от 10.01.2019 под заголовком «В 119 стран без визы».


Комментарии