В заказниках Ленобласти обустраивают искусственные гнездовья для птиц

На особо охраняемых природных территориях Ленинградской области началось обустройство искусственных гнездовий для птиц.

В заказниках Ленобласти обустраивают искусственные гнездовья для птиц | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Специалисты областной дирекции ООПТ при участии активистов экологического движения «Круг жизни» строят три типа искусственных гнездовий: дуплянки для мелких птиц, гоголятники для уток — таких как гоголь, крохаль, луток. А также устанавливают платформы, где вьют гнезда крупные хищники — орел, сопа. Искусственные жилища позволяют привлечь птиц к территориям для увеличения биологического разнообразия.

Также при установке новых гнездовий специалисты обследуют старые дуплянки, чистят их и дезинфицируют, проводят мониторинг видов и численности птиц. В 2022 году были подготовлены к прилету 357 искусственных гнездовий. Заселенность в прошедший сезон составила 59 %, что соответствует средним многолетним значениям.

Работы по обустройству искусственных гнездовий проводятся в заказниках «Гладышевский», «Линдуловская роща», «Выборгский», «Раковые озера», «Дубравы у деревни Велькота», «Котельский», «Кургальский» и «Глебовское болото».

#Ленобласть #птицы #заказники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7372) от 13.03.2023 под заголовком «Дуплянки и гоголятники».


Комментарии