В Ялте открыли мемориал памяти теплохода «Армения»

На борту находились раненые и медицинский состав госпиталей Ялты и Севастополя, а также политактив Крыма и гражданские лица — до пяти с половиной тысяч человек. Все они надеялись эвакуироваться на Кавказ с полуострова, отрезанного войсками вермахта от Большой земли.

В Ялте открыли мемориал памяти теплохода «Армения» | ФОТО Freephotographe on Shutterstock

ФОТО Freephotographe on Shutterstock

Попытки найти «Армению» за последние несколько десятилетий предпринимались не раз, но удалось ее обнаружить только в 2020 году силами Министерства обороны РФ. Для идентификации найденного судна были привлечены специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества. Они смогли однозначно определить, что это «Армения». Также удалось развеять мифы и подтвердить одну из теорий: санитарно-транспортное судно погибло от удара бомб, а не торпед, и само судно было вооружено. На его борту обнаружили три 45‑мм полуавтоматических орудия и одну пустую станину. Кроме того, стало известно, что у пассажиров оставалось больше времени, чтобы покинуть тонущее судно, чем предполагалось ранее. На бортах не осталось ни одной шлюпки, а устройства для их спуска находились в положении «за борт».

В прошлом году вышли две книги, посвященные этому событию, которое ныне считают одной из самых масштабных морских трагедий в истории. Первое издание — «Теплоход «Армения». Найти и рассказать» — подвело итоги двухлетней работы Центра подводных исследований РГО, оно представляет собой восстановленную историю теплохода «Армения», включая хронику последнего рейса. Второе — «Теплоход «Армения». Вспомнить всех» — представляет собой книгу памяти с найденными именами и краткими биографиями пассажиров судна, погибших и выживших 7 ноября 1941 года в Черном море. Книги были вручены их родственникам, переданы в архивы, музеи, библиотеки, учебные заведения.

В настоящее время, как рассказали в Центре подводных исследований РГО, его специалисты продолжают изучение всех обстоятельств гибели судна и поиск сведений о тех, кто мог находиться в последнем рейсе теплохода «Армения». Пока удалось установить более 800 имен.

Как отмечают историки, остается открытым вопрос о спасшихся. В рассекреченном деле о гибели теплохода «Армения» есть сведения о шести людях, подобранных катером, и о том, что на воде были до трехсот человек. Так что спасенных должно быть больше…


#Ялта #мемориал #теплоход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком «Памятник теплоходу».


Комментарии