В Выборге прошел Фестиваль водного туризма

Первые выходные осени Выборг отметил стартом осеннего туристического сезона в Ленинградской области. В течение трех дней здесь проходил традиционный ежегодный Фестиваль водного туризма. В этом году Фестиваль, организованный комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр», прошел уже в третий раз и был посвящен Году победителей Ленинградской области.

В Выборге прошел Фестиваль водного туризма | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Основная развлекательная программа Фестиваля состоялась в субботу,  5 сентября. С утра и до самого вечера в городе проходили интерактивные развлекательные и познавательные мероприятия, которые не давали скучать ни взрослым, ни детям. Им предоставилась уникальная возможность проплыть на паруснике, покататься на катамаране и даже на дракаре, а также стать участниками тематических конкурсов и мастер-классов. Гости фестиваля учились  завязывать морские узлы, с интересом общались с владельцами представленных судов, мастерами судовых мастерских и представителями яхт-клубов. А шоу бесстрашных флайбордистов, которые на «летающих досках» парили над волной, выполняя на фоне древних стен Выборгского замка неимоверные трюки, растрогало даже самых неэмоциональных зрителей. Для любителей познавательного туризма были организованы прекрасные  пешеходные экскурсии по Выборгу, после которых можно было подкрепиться вкуснейшей гречневой кашей, приготовленной поварами полевой кухни. Весь день на главной фестивальной сцене работали артисты танцевальных и вокальных ансамблей, джазовые коллективы, исполнители бардовской песни.

Субботний вечер завершился грандиозным светопиротехническим водным шоу «Преданьями своими славен», постановка которого рассказала историю города Выборга в необычном формате с использованием самых передовых технологий. Экстремальное выступление артистов единственного в мире Гидроцирка в искрах шикарного фейерверка вызвало неподдельный восторг у жителей и гостей Выборга, который на несколько мгновений словно перенесся в фантастическую реальность. И даже дождь, который был объявлен в этот день Гидрометеоцентром, так и не решился испортить такое необычное шоу и пошел только после финальных аккордов зрелища. 

А в воскресенье на большой воде Смоляного мыса состоялась регата – гоночные соревнования на парусниках, байдарках и каноэ. 

«Всего на Фестивале работали представители как минимум девяти городов Ленинградской области, приехали любители водного спорта из Москвы, – отметила руководитель компании «Шаг вперед» Нино Авдеева. – И несмотря на то что в этом году из-за пандемии многие постоянные участники Фестиваля из других стран не смогли присутствовать лично, они все равно приняли участие в его деловой программе через Интернет, поэтому Фестиваль сохранил статус международного и, судя по прогнозам организаторов, в перспективе будет еще интереснее и масштабнее».

Возрастное ограничение: 6+

#фестиваль #Ленобласть #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6759) от 09.09.2020 под заголовком «Фестиваль водного туризма: по волнам открытий и сюрпризов».


Комментарии