В Вологодской области перезахоронили останки красноармейца Михаила Памятова

В селе Никулинском Харовского района, что на севере Вологодской области, прошла церемония перезахоронения красноармейца Михаила Памятова. Торжественный митинг состоялся в парке у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В последний путь останки солдата несли на руках, проходя мимо местного храма. Героя похоронили рядом с единственной дочерью.

В Вологодской области перезахоронили останки красноармейца Михаила Памятова | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Михаил Памятов погиб при защите Ленинграда в районе урочища Поречье нынешнего Кировского района. 78 лет он числился без вести пропавшим. Его останки поисковики из петербургского отряда «Старая гвардия» нашли в середине мая нынешнего года на том же самом месте, где застала его вражеская пуля, в нескольких метрах от немецкой траншеи. Установить имя бойца помогли две справки о ранении, которые солдат носил с собой, и подписанная ложка. Теперь внучка и правнуки точно знают о судьбе своего предка. Личные вещи Михаила Ивановича, найденные поисковиками, переданы в домашний архив его потомков.

#Великая Отечественная война #Красная армия #защитник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком «Герой, павший в Поречье».


Комментарии