В Волхове запустили несколько новых заводов

В Волхове запустили первую очередь завода по производству готовых деревянных конструкций для строительства.

В Волхове запустили несколько новых заводов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На предприятии «Ладожский домостроительный комбинат» производят строительные конструкции, комплекты готовых зданий и сооружений на основе перекрестно-клееной древесины. При выходе на проектную мощность завод будет способен выпускать 167 тыс. куб. метров конструкционных элементов для домостроения. Это обеспечит строительство порядка 400 тыс. кв. м жилых и промышленных зданий и сооружений в год. Общий бюджет инвестиционного проекта – 5,1 млрд рублей.

Одновременно состоялся и запуск в эксплуатацию первой очереди нового завода компании «ФосАгро» по выпуску минеральных удобрений. Это предприятие вместе с электростанцией строятся в рамках долгосрочной стратегии развития компании до 2025 года. По этому проекту между федеральными властями, руководством Ленобласти и «ФосАгро» в декабре прошлого года было заключено одно из первых соглашений о защите и поощрении капиталовложений в промышленности.

На новых производственных линиях мощностью 300 тыс. тонн в год была получена первая партия востребованного на российском рынке и за рубежом азотно-фосфорного удобрения – аммофоса. После завершения строительства завода мощности комплекса вырастут более чем в четыре раза – до 880 тысяч тонн удобрений. Сейчас ведутся работы по созданию еще двух производственных участков. Завершающим этапом станет пуск линии по производству водорастворимого аммофоса. Кроме того, идет полная модернизация производств серной и фосфорной кислот. 

Объем инвестиций в проект превысит 28 млрд рублей. Строительство ведется с применением наилучших доступных технологий. Новый завод будет соответствовать самым строгим российским и европейским нормам природоохранного законодательства. Дополнительные налоговые поступления в бюджет только в первые пять лет после выхода предприятия на полную мощность превысят 3,5 млрд рублей. Будет создано почти 300 высококвалифицированных рабочих мест, реализованы крупные социальные и благотворительные проекты, корпоративная жилищная программа.

#завод #Ленобласть #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) от 20.04.2021 под заголовком «Новые заводы Волхова».


Комментарии