В Волгограде прошел фестиваль документальных фильмов «Дорогами памяти и славы»

Его гости увидели цикл документальных проектов «Без срока давности» и ряд других фильмов, а также короткометражные ролики о нацистской оккупации разных регионов в годы Великой Отечественной войны.

В Волгограде прошел фестиваль документальных фильмов «Дорогами памяти и славы» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Все документальные ленты созданы на основе реальных событий, а сценарии написаны с помощью исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов. Героями документальных фильмов стали участники событий. Большинство историй, рассказанных в отобранных для фестиваля кинолентах, являются открытием создателей фильмов.

Картина «Без срока давности. Адский колодец» рассказывает о том, что происходило во время нацистской оккупации в городе Шахты Ростовской области. «Адским колодцем» стала шахта имени Красина — место казни партизан, подпольщиков, а также горняков, жителей города, отказавшихся работать на оккупантов. Нацисты надеялись, что глубокая шахта скроет следы их преступлений.

Фильм «Без срока давности. Берлинка. Дорога на крови» посвящен памяти советских военнопленных и мирных жителей, которых нацисты заставили строить секретную железную дорогу между Острогож­ском и Каменкой, предназначенную для снабжения гитлеровских войск под Сталинградом. Оккупанты называли эту дорогу «Ростов — Берлин», а в народе она была больше известна как «дорога на костях», или «дорога на крови». Тысячи людей погибли во время работ от невыносимых условий труда, болезней, голода и холода.

Большинство документов по строительству были уничтожены оккупантами при отступлении. Только несколько лет назад, после того как были рассекречены архивные материалы, всплыли страшные подробности о строительстве этой дороги, а также о функционировании в Воронежской области целой сети концлагерей «Дулаг-191», заключенных которых привлекали к работам по возведению «Берлинки».


#фильм #кино #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7345) от 30.01.2023 под заголовком «Памяти строителей «Берлинки»».


Комментарии