В воду, как за руль автомобиля. Где можно безопасно купаться в Ленобласти?

Половина купального сезона в наших регионах-соседях пройдена. К этому времени традиционно подводят промежуточные итоги обеспечения безопасности на воде. В Ленинградской области в нынешнем году оборудовано 32 пляжа. Немного, к тому же купаться рекомендуют далеко не на всех из них. При этом, несмотря на не особо жаркую погоду, на водоемах области уже погибли десятки людей.

В воду, как за руль автомобиля. Где можно безопасно купаться в Ленобласти? | ФОТО: Pixabay / Lee_seonghak

ФОТО: Pixabay / Lee_seonghak

Лето нынче по погоде среднестатистическое. Сильной жары не было, кстати, и не предвидится. К тому же вода в водоемах не особо теплая.

В Финском заливе, у Кронштадта и Лисьего Носа, температура воды около 19 градусов, у Соснового Бора плюс 18, в Неве еще на градус ниже. Однако сейчас устанавливается сухая теплая погода, вода станет теплее, соответственно, и купающихся будет больше. Во второй половине июля и августе температура воздуха будет колебаться от 20 до 25 градусов, — сделал прогноз главный синоптик Петербурга и Лен­области Александр Колесов.

Однако купаться хочется, и народ пользуется каждым погожим днем. Вот и в минувшие выходные к водоемам устремились тысячи людей. К сожалению, купаться рекомендуется далеко не везде. Даже там, где оборудованы пляжи, купание может быть опасным.

В Ленинградской области выдано 21 положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водоемов в целях рекреации: 12 — на территории летних лагерей, 5 — на базах отдыха, 4 — на территории муниципальных образований (МО), — сказала главный государственный врач по Ленинградской области Ольга Историк.

 Это немного, но в прошлом году было выдано всего 12, так что тенденция положительная. Приятно отметить, что появились оборудованные зоны рекреации в МО. Мы всегда предписываем администрациям МО и 47‑го региона ­обустраивать места отдыха у воды, — продолжила Ольга Историк.

Специалисты ведут мониторинг качества воды по трем показателям: микробиологическому, санитарно-химическому и паразитарному. Для этого на водоемах выбрана 41 контрольная точка на пляжах и в местах, где люди традиционно купаются. По микробиологии тесты воды берутся два раза в месяц, по химии и паразитам — один раз.

В 17 контрольных точках, которые расположены в 13 районах области, тесты хорошие, купание там возможно. Не соответствует нормативам — как по микробиологии, так и по химии — качество воды в Выборгском заливе, в районе мыса Смоляного; в реке Рощинке — поселок Рощино; в Чикинском озере — Гатчинский район; в реке Оредеж — поселки Вырица и Сиверский; в реке Тосне — город Тосно. При купании в этих местах люди рискуют получить как кишечные инфекции, так и паразитологические заболевания, — предупредила областной главный врач.

Болеть, конечно, никому не хочется, но еще больше люди рискуют, когда отправляются купаться в не оборудованные для этого места. Как отметили в комитете правопорядка, в Ленобласти вот уже три года нет случаев гибели людей при купании на пляжах. Все происшествия со смертельным исходом — в местах, не оборудованных для купания. К сожалению, таких случаев немало. С начала лета на водоемах области утонул 21 человек, из них четверо — дети.

Установлено, что 71 % погибших в нынешнем году утонули в не оборудованных для плавания местах, 24 % — при эксплуатации маломерных судов и на рыбалке, 1 человек — при занятиях экстремальным видом спорта на воде. С 6 июня текущего года постановлением областного правительства запрещено посещение карьеров, в прошлом году в них утонули 11 человек. Однако и в 2023‑м есть смертельные случаи при купании в карьерах, — рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Ленобласти Алексей Зыбцев.

Опасность карьеров в том, что там промеры глубин не проводятся. Кроме того, в них бывают зоны экстремально холодной воды из‑за бьющих ключей, при попадании в такую зону человек может потерять сознание. В особо теплые дни и в выходные представители правопорядка и спасатели-волонтеры организуют патрулирование, чтобы предупредить посещение карьеров. Кстати, за купание в необорудованных местах полагается штраф от 500 до 1000 рублей и более 20 протоколов о таком нарушении этим летом уже составлено.

Особенно трагично, когда при купании гибнут дети. А подобных случаев нынче в Ленинградской области произошло уже четыре.

Случаи типичны, тонут подростки 13 – 16 лет. 16 июня в карьере в Сосновом Бору погиб мальчик, 2 июля в Сертолове в танковом карьере утонул 13‑летний подросток, приехавший с подружкой. В Гатчинском районе 16‑летний юноша прыгнул с обрыва и погиб. В реке Тихвинке утонул парень, также приехавший купаться с подругой. Все случаи типичны, ребята проявляют неосторожность и некую браваду перед девушками, — заключил Алексей Зыбцев.

У подростков бравада, а у взрослых — другая беда. Из года в год от 60 до 70 процентов случаев гибели на воде приходится на людей с алкогольным опьянением.

Чтобы не гибнуть в воде, нужно свято выполнять два основных правила. Первое: как категорически нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, так и недопустимо в таком состоянии делать шаг в воду. Второе правило: ребенок, даже если он и подросток, не должен оставаться без присмотра у воды. Понимаю, что для ребят 14 – 16 лет это трудно обеспечить, но надо объяснить, насколько это опасно, и постараться быть с ними или чтобы они были в какой‑то группе со взрослыми, — отметил глава областного комитета правопорядка и безопасности Вячеслав Рябцев.

МЕЖДУ ТЕМ 

Двое подростков погибли 13 июля в Петербурге при купании в Верхнем Суздальском озере. В группе ребят, по предварительным данным, отмечавших на пляже день рождения, не сразу заметили долгое отсутствие 15‑летнего мальчика и 12‑летней девочки. Забеспокоившись, их друзья обратились на спасательную станцию.

Прибывшие спасатели извлекли из воды тела подростков, провели первичные реанимационные действия и передали бригадам скорой помощи. Несмотря на усилия врачей, спустя час юноша скончался в больнице, а девочка — через 20 минут после него. СК Выборгского района Петербурга возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

С начала купального сезона этого года в водоемах Петербурга утонули 16 человек, из которых пятеро — несовершеннолетние.

#купание #безопасность #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (7458) от 17.07.2023 под заголовком «В воду, как за руль автомобиля».


Комментарии