В Великом Новгороде обнаружили берестяную грамоту

В Великом Новгороде нашли первую в истории зимних раскопок берестяную грамоту. Не секрет, что раскопки проходят в теплое время года, однако в данном случае вмешательство специалистов потребовалось немедленно. Археологам необходимо было срочно осмотреть площадку перед строительными работами, связанными с реконструкцией Морского центра капитана Н. Г. Варухина.

В Великом Новгороде обнаружили берестяную грамоту | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

На участке на Великой улице, где пройдут очистные сооружения, Новгородская экспедиция Института археологии РАН нашла фрагмент усадьбы зажиточного горожанина, проживавшего в Неревском конце. Было найдено множество предметов, характеризующих хозяйство и быт жителей усадьбы: украшения, предметы культа, стрелы, фрагменты кожаной обуви и керамических сосудов, деревянная посуда, грузила и поплавки сетей. В числе чрезвычайно важных находок — половинка свинцовой княжеской печати XIII века с изображением святых Иоанна Богослова и Лазаря, а также четыре свинцовые пломбы XII века: ими опечатывали упаковки с различными товарами.

А в культурном слое конца XII века ученые нашли берестяную грамоту. Ей присвоен номер 1144. Текст уже расшифрован: автор пишет некоему Доброше, интересуется у него, сколько стоит заплатить прислужнику, и просит сообщить ему об этом в ответной грамоте.

Во втором раскопе, расположенном возле Софийской набережной, археологи впервые в Новгороде обнаружили основания больших складов, стоявших вдоль берега Волхова. Со стороны реки к ним примыкал частокол, отделяющий эти постройки от береговой линии. Среди находок — фрагменты лодок и железные скобы для ремонта речных судов, керамические горшки для дегтя, фрагменты кожаной обуви. Одна из самых интересных находок — вислая свинцовая печать новгородского тиуна Петра, жившего в XIV веке.


#раскопки #экспедиция #Великий Новгород

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7082) от 29.12.2021 под заголовком «Зимняя грамота».


Комментарии