В Великом Новгороде на остановках разместили исторические фотографии

Новгородцы могут ознакомиться с уникальными историческими фотографиями прямо на остановках общественного транспорта. Теперь в ожидании автобуса можно увидеть фотодокументы из фондов Государственного архива Новгородской области и архива Новгородского научно-реставрационного управления, а также из частных коллекций.

В Великом Новгороде на остановках разместили исторические фотографии | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

На снимках изображены наиболее известные архитектурные памятники и исторические ландшафты Великого Новгорода и его окрестностей, запечатленные в конце XIX – XX веков. Вмес­те с архивными фотографиями на одном полотне представлены их «двойники» — современные фотографии, снятые с тех же мест и с максимально приближенного к своему первоисточнику ракурса. Участниками фотовыставки стали любители-фотографы из Великого Новгорода и гости разных городов России.

Как отмечают организаторы, участником акции может стать любой. Необходимо лишь найти в Интернете или личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографировать это место с того же ракурса и отправить оба снимка в Государственный архив Новгородской области.


#фотографии #Великий Новгород #останки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком «История на автобусной остановке».


Комментарии