В Узбекистане прошли выборы главы государства

В крупнейшей среднеазиатской республике — Узбекистане, как мы уже сообщали, прошли выборы главы государства. Фаворит гонки действующий президент Шавкат Мирзиеев уверенно опередил трех своих конкурентов и получил возможность оставаться у руля страны до 2037 года. За счет чего же ему удалось одержать такую безоговорочную победу?

В Узбекистане прошли выборы главы государства | ФОТО by aboodi vesakaran on Unsplash

ФОТО by aboodi vesakaran on Unsplash

По данным ЦИК, Мирзиеев набрал 87,05 % голосов избирателей. Для сравнения: на первых своих выборах 2016 года он получил 88,61 % голосов, а в октябре 2021‑го — 80,12 %. Явка в этот раз составила 79,8 %. Три других участника предвыборной гонки сильно отстали от победителя: лидер Народно-демократической партии Улугбек Иноятов, председатель Экологической партии Абдушукур Хамзаев и первый зампред верховного суда Робахон Махмудова получили от 3 до 4 % голосов избирателей и фактически сыграли на выборах роль полезных статистов.

О досрочных президентских выборах в Узбекистане было объявлено после конституционного референдума, который состоялся 30 апреля. Как отметил Шавкат Мирзиеев, новая конституция поставила новые политические, социальные и экономические задачи, решение которых нельзя откладывать. Поэтому выборы решили провести на 3,5 года раньше срока. В ходе предвыборной кампании соперники Мирзиеева отказались от личного участия в теледебатах, прислав своих представителей. Поэтому удивляться, что за них избиратели практически не голосовали, нет оснований. Фаворит активно ездил по стране, рассказывая о задачах на ближайшие годы в сфере образования, социальном обеспечении, экономике, защите окружающей среды и построении «нового Узбекистана — безопасного и мирного государства».

Следует отметить, что сразу пос­ле прихода Мирзиеева к власти в 2016 году в стране начались социально-экономические реформы, а сам новый лидер Узбекистана активно стремился избежать ассоциаций с жестким режимом своего предшественника Ислама Каримова, с которым он проработал 13 лет в качестве главы кабмина.

Одним из значительных достижений Мирзиеева на посту президента стала либерализация валютной политики, которая устранила сущест­венное препятствие для иностранных инвестиций и внешней торговли. Согласно его указу, подписанному 2 сентября 2017 года, курс узбекского сума стал определяться ­центробанком на основе результатов торгов на валютной бирже. Это позволило сформировать эффективный рынок с открытой конкуренцией и расширить возможности для торговли и обмена валютой, а также для свободного передвижения за границей. Предыдущая валютная политика создавала ряд ограничений: например, экспортеры были обязаны продавать валютную выручку государству, а компании с иностранным участием иногда не могли перевести свои средства за границу в течение месяцев. На посту президента Мирзиеев также смог хотя бы отчасти преодолеть внешнеполитическую изоляцию Узбекистана, которая сложилась за годы правления Каримова. В частности, ему удалось наладить отношения с соседними Киргизией и Таджикистаном.

Кроме того, в отличие от своего предшественника Мирзиееву удается активно поддерживать контакт с населением. В стране очень популярным стал формат обращения к президенту через личные страницы в социальных сетях, власть также стала уделять большое внимание скандалам и фейкам в этих сетях и регулярно выступать с опровержениями по различным событиям. Президент часто посещает регионы страны, взаимодействует с населением и решает вопросы, которые могли бы быть решены другими чиновниками. Людям нравится его рабочий стиль, особенно то, что он говорит о свободе, правах человека и демократии.

Нынешние внеочередные президентские выборы были проведены во исполнение решений референдума и фактически изменили действующую с 1990‑х годов конституцию страны. Поправки предусматривали продление президентского срока с пяти до семи лет и позволили Мирзиееву обнулить предыдущие сроки на посту главы государства. Таким образом, теперь он может оставаться у власти два срока подряд — до 2037 года. В ранее действовавшем законодательстве возможность проведения досрочных выборов президента предусматривалась только в случае, когда глава государства не мог выполнять свои обязанности в течение трех месяцев. Также в предыдущей версии конституции отсутствовала статья, предусматривающая возможность обнуления президентских сроков.

Следует отметить, что нынешнюю президентскую кампанию Шавкат Мирзиеев провел спокойно, без суеты, прекрасно понимая свою силу и возможности. Кстати, не скупясь на обещания и посулы для избирателей. Так, в ходе кампании действующий президент обещал к 2030 году удвоить ВВП страны до $ 160 млрд. Для достижения этих целевых показателей глава республики рассказал, что в ближайшее время государство планирует запустить совместные с иностранными инвесторами проекты общей стоимостью $ 115 млрд. Кроме того, он обещал обеспечить чистой питьевой водой все населенные пункты, построить дополнительно 1 млн квартир и израсходовать на систему образования $ 1 млрд в ближайшие семь лет.

Одним из первых, кто поздравил Шавката Мирзиеева с переизбранием на пост главы Узбекистана, был Владимир Путин. Российский лидер подчеркнул, что победа Мирзиеева продемонстрировала широкую народную поддержку его политического курса. Кроме того, президент РФ высоко оценил курс своего узбекского коллеги на развитие стратегического партнерства и союзничества с Россией.


#выборы #Узбекистан #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7462) от 21.07.2023 под заголовком «Выборы без интриги».


Комментарии