В Угличе открылась выставка проектов памятника князю Андрею Васильевичу Большому

В Угличском музее открылась выставка проектов памятника угличскому князю Андрею Васильевичу Большому. В конкурсе участвуют 17 скульпторов и архитекторов, представивших 18 проектов. Цель — увековечить память угличского князя в связи с 560‑летием с начала его правления.

В Угличе открылась выставка проектов памятника князю Андрею Васильевичу Большому | ФОТО Википедии / Архангельский собор / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Архангельский собор / CC BY-SA 4.0

Андрей Васильевич Большой княжил во второй половине XV века, и, по словам краеведов, время его правления — самый яркий период в местной истории. Он построил в Угличе первые каменные сооружения — кирпичный дворец, кремлевский собор Спасо-Преображения и Покровский монастырь. Увы, бурный расцвет угличской культуры был прерван великим князем Иваном III. Андрей Большой был несправедливо обвинен в измене своему старшему брату, взят под стражу и посажен в темницу на «казенном дворе» в Москве. Затем его перевели в Переславль-Залесский и заключили в тюремную келью одного из тамошних монастырей, где он и скончался. Не случайно в народной памяти князь остался под скорбным именем Горяй.


#князь #выставка #конкурс #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7313) от 07.12.2022 под заголовком «Памятник князю в Угличе».


Комментарии