В учебном 2024/25 году российским вузам выделят 620,5 тысячи бюджетных мест

В учебном 2024/25 году российским вузам выделят 620,5 тысячи бюджетных мест | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Особенно прибавится (на 2281) на программах подготовки инженеров. Но надо учитывать: более 70 % дополнительных бесплатных мест распределено между вузами в регионах (хотя Москве, Петербургу, Московской и Ленинградской областям досталось тоже немало). Особенно много получат университеты Татарстана и Башкирии, Свердловской, Ростовской и Новосибирской областей. Это во‑первых. Во-вторых, «прибавка» учитывает и вузы в новых регионах. Прочим прибавят 1,8 тысячи мест.

По группе «Здравоохранение и медицинские науки» прибавится 772 бюджетных места, «Машиностроению» добавят 505, группе «Информатика и вычислительная техника» — 416, а «Электро- и теп­лоэнергетике» — 304 дополнительных бесплатных места. Также несколько больше станет мест в группах «Биологические науки», «Электроника, радиоэлектроника и системы связи», «Информационная безопасность», «Математические и естественные науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

Среди вузов, лидирующих по объемам бюджетных мест, — МГУ, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Высшая школа экономики, петербургский Политех Петра Великого, МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Впервые конкурс по распределению бюджетных мест вузам состоялся лишь в конце года, предшествующего году приемной кампании. Это не «припозднились»: в Минобрнауки РФ поясняют, что сокращение сроков между формированием кадровой потребности и распределением контрольных цифр приема «позволит использовать более актуальные исходные данные для расчета ­запроса экономики».


#университеты #бюджет #рост

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7584) от 18.01.2024 под заголовком «Бюджетных мест прибавится».


Комментарии