В Тюмени школьники отреставрировали артефакты времен ВОВ

«Школа реставратора» — так называется проект, осуществленный в Тюмени. В течение двух недель учащиеся местных школ, юные поисковики — воспитанники тюменского регионального отделения Поискового движения России — слушали лекции об обмундировании и вооружении Красной армии, изучали технику безопасности при работе с инструментом, узнавали порядок оформления паспорта реставрации и способы восстановления артефактов.

В Тюмени школьники отреставрировали артефакты времен ВОВ | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Освоив теорию, участники проекта приступили к практическим занятиям по реставрации предметов, найденных на местах сражений Великой Отечественной войны.

Они учились возвращать механизмам подвижность и опробовали новые методы реставрации кожаных изделий. Впервые за восемь лет реализации проекта ребята работали не только с металлом и кожей, но и с деревом — курительной трубкой, медицинской шиной и прикладом оружия.

По итогам «Школы реставратора» усилиями 35 участников были восстановлены и подготовлены к экспонированию 26 артефактов. Нынешней осенью отреставрированные реликвии будут представлены в передвижных музейных экспозициях, в том числе на передвижной выставке «Без срока давности».

#школьники #реставрация #артефакт #ВОВ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7208) от 12.07.2022 под заголовком «Восстановление реликвии».


Комментарии