В Тульской области увековечили память князя Ивана Вадбольского

В Тульской области в поселке Дубна увековечили память генерал-лейтенанта князя Ивана Вадбольского – героя Отечественной войны 1812 года, чей портрет можно увидеть в Военной галерее Зимнего дворца. Он был ранен в Бородинской битве, но вскоре вернулся в строй, даже командовал отдельным партизанским отрядом.

В Тульской области увековечили память князя Ивана Вадбольского | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Мемориальную доску с именем Ивана Вадбольского установили на аллее Славы знаменитых земляков рядом с именами промышленника Никиты Демидова и мореплавателя Алексея Чирикова.

Могила героя войны 1812 года в советское время была утрачена: генерала похоронили в селе Покровском нынешней Тульской области близ церкви, которую построил в 1767 году на свои средства его дед – Михаил Иванович Вадбольский. В 1937 году церковь закрыли и превратили в склад. К концу 2000-х годов от нее оставались лишь стены, да и то частично разрушенные. Однако затем храм восстановили. Есть надежда, что будет найдена и могила князя Ивана Вадбольского.


#память #война #мемориальная доска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7028) от 12.10.2021 под заголовком «Князь Иван из поселка Дубна».


Комментарии