В Центральных каменоломнях нашли орден Красной Звезды Николая Шлотова

Орден Красной Звезды, найденный поисковиками в ходе экспедиции «Аджимушкай-2022» в центральных каменоломнях на «завале Казазаева», принадлежал ленинградцу лейтенанту Николаю Никитичу Шлотову. Этот факт удалось выяснить благодаря документам Центрального архива Министерства обороны.

В Центральных каменоломнях нашли орден Красной Звезды Николая Шлотова | ФОТО Википедии / Andrew Butko / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Andrew Butko / CC BY-SA 3.0

Николай Шлотов, 1916 года рождения, был награжден орденом Красной Звезды в апреле 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество». Зимой 1940 года 138‑я стрелковая дивизия, в составе которой в должнос­ти командира взвода связи 554‑го стрелкового полка воевал Шлотов, проявила себя в ходе ожесточенных боев в районе Выборга. 860 командиров и политработников дивизии были награждены правительственными наградами.

В апреле 1940 года дивизию перевели на территорию Армении, именно там, в Кировакане, Шлотов и получил награду. С началом Великой Отечественной войны дивизия дислоцировалась на границе с Турцией, а в январе 1942 года была переброшена в Крым, где вошла в состав 51‑й армии.

Согласно документам, лейтенант Николай Шлотов числится пропавшим без вести в марте 1942 года. Как отмечают поисковики, возможно, он погиб или попал в плен в боях на Ак-Монае, и его орден оказался в каменоломнях случайно. А может быть, остался жив, воевал на Крымском фронте до конца, спустившись под землю вместе с другими бойцами и командирами дивизии и став воином гарнизона, возглавленного их бывшим комдивом Павлом Ягуновым. Поиск продолжается.

#орден #поисковики #находка

Комментарии