В Тобольске стартовал необычный фестиваль «Пельменный съест»

В Тобольске Тюменской области стартовал необычный фестиваль «Пельменный съест»: он пройдет в одном из самых привлекательных для туристов городов Сибири вплоть до 12 февраля и обещает гостям возможность не только попробовать самые разные пельмени, но и густо «приправить» их концертами, конкурсами и ярмаркой ремесленников.

В Тобольске стартовал необычный фестиваль «Пельменный съест» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как пояснил руководитель муниципального центра культуры и искусств «Креативные индустрии Тобольска» Роман Баянов, нынешний фестиваль будет заметно больше впервые проведенного в 2022‑м и по размаху, и по разнообразию интересных занятий. «Пельменный съест» — семейное мероприятие, во время которого мы вспоминаем добрую традицию лепить пельмени и угощать друг друга, — поясняет он. — Но в его программу входит и большое число самых разных событий, ориентированных на участие всей семьи». Например, в этом году будет много конкурсов. В их числе — фотоконкурсы «Семейный подряд» и «Ем пельмень!», конкурс рисунков «Тот еще пельмень!», конкурс частушек, а также парад и гонки на санях «Чудесани».

Фактически фестиваль состоит из двух частей. Первая — две пельменные недели в кафе и ресторанах города, в которых принимают участие 18 заведений общепита Тобольска, подготовивших для этого специальное меню. Каждое из заведений-участников (с их полным списком и подробностями можно ознакомиться на сайте фестиваля) отмечено фирменной фестивальной наклейкой, а в специальное меню входят пельменные блюда русской, итальянской, татарской и прочих кухонь (их стоимость начинается от 250 рублей). Помимо обычных будут пельмени из лосятины с брусничным соусом. Овощные с грибами и картофелем. Татарские. Манты. Вареники со всеми возможными начинками. И многие другие. А шеф-повара заведений готовы делиться «секретными» рецептами на мастер-классах и «пельменных медитациях» — совместных лепках пельменей.

Вторая часть фестиваля — масштабный праздник на Базарной площади Тобольска. Он пройдет 11 февраля с 13.00 до 16.00 и включает в свою программу не только предложение огромного количества самых разных пельменей (кафе и рестораны обещают сварить в котлах на костре не менее 10 тысяч), но и подведение итогов конкурсов, ярмарку ремесленников и большой концерт. За победу в конкурсах, например, можно получить ужин в кафе на всю семью, сертификат на приобретение пельменей и т. д. Соответственно, будут и скоморохи, и острые частушки, и хороводы с песнями. «Конкурсы и забавы не дадут скучать, скоморохи развеселят шутками и загадками, а гостей фестиваля ждут гонки и парад удивительных саней», — обещают организаторы.

В 2022‑м первый «Пельменный съест» оказался весьма популярным у жителей и гостей Тобольска: всего за неделю (тогда его проводили с 3 по 10 января) посетители съели в кафе и ресторанах 2 тонны пельменей. А в этот раз рекорд наверняка будет побит.

Стоит напомнить, что из Петербурга в новый аэропорт Тобольска «Ремезов» систематические рейсы начались в летнем расписании 2022 года в рамках развития меж­регионального авиасообщения. С 1 января 2023‑го авиакомпания «Россия» продолжает выполнять полеты на направлении по субсидированным тарифам два раза в неделю. И поэтому желающие вполне могут успеть испробовать на вкус сибирское гостеприимство, отправившись на «Пельменный съест».


#фестиваль #еда #концерты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7349) от 03.02.2023 под заголовком «Пельмени есть да песни петь».


Комментарии