В Тобольске пройдет третий зимний фестиваль «Пельменный съест»

Мероприятие состоится с 29 января до 12 февраля и обещает накормить гостей до отвала. Помимо гастрономических удовольствий обещаны шумные забавы, интересные конкурсы и сувениры ручной работы.

В Тобольске пройдет третий зимний фестиваль «Пельменный съест» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По уже сложившейся традиции, фестиваль будет состоять из двух частей. Сначала примерно в двух десятках заведений общепита города пройдут своего рода «обжорные дни», во время которых отмеченные фирменной фестивальной наклейкой кафе и рестораны предложат посетителям специальное меню с «пельменными» блюдами русской, итальянской, татарской и прочих кухонь. Гости смогут не только попробовать разные виды пельмешек, но и поучаствовать в совместных лепках пельменей на мастер-классах, при этом шеф-повара заведений поделятся секретами приготовления самых-самых вкусных. А 10 февраля на Базарной площади Тобольска состоится большой семейный праздник «Морозная вечеринка» и обещает стать наиболее масштабным в истории проведения «Пельменного съеста». В этот раз заведения-участники грозятся сварить в котлах не менее 20 тысяч штук, а горячий чай из самоваров любому поднимет настроение.

«Тобольские ремесленники уже готовят на зимнюю ярмарку лучшие изделия, будут веселые скоморохи с играми на морозе, яркий концерт, конкурсы с призами и, конечно, сибирское радушие», — сообщают организаторы фестиваля. Они подчеркивают: «Пельменный съест» ориентирован на семьи с детьми, поэтому в программу фестиваля входят и конкурсы, ориентированные на участие всей семьи, и работа специально подготовленной детской площадки, где ребят станут развлекать и занимать опытные аниматоры.

Проводимый в третий раз «Пельменный съест» весьма популярен у жителей и гостей Тобольска: в прошлом году посетители фестиваля за две недели съели в итоге около 17 тысяч пельменей.


#пельмени #фестиваль #сувениры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7589) от 25.01.2024 под заголовком «Впереди «обжорные дни»».


Комментарии