В СПбГУ изучили строение мозговой коробки крокодила

Крокодилам – 200 млн лет: казалось, у нас было достаточно времени чтобы разобраться с их строением. Оказалось, нет: голова – предмет темный, даже если принадлежит крокодилу. Но ученые СПбГУ пролили свет.

В СПбГУ изучили строение мозговой коробки крокодила | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это древнее существо имеет полное право гордиться своей мозговой коробкой и считать ее уникальной. В отличие от эволюционных родственников –  птиц и ящериц –  у крокодилов все кости мозговой коробки плотно сращены и образуют этакий монолит. Благодаря этому крокодилы в процессе эволюции обзавелись мощными челюстями –  такими можно разгрызать панцири черепах, охотиться на рыб и наземных животных. В былые времена могло не поздоровиться и динозаврам.

Наука вполне подробно изучила разные отделы черепа этих пресмыкающихся, но вот строение именно мозговой коробки было исследовано недостаточно. Дело в том, что образцы черепов (в том числе древние) –  коллекционные, ценные. Исследовать структуру «на монолитность», ничего не повредив, затруднительно.

Выход нашли ученые СПбГУ вместе с коллегами из Палеонтологического института РАН им. А. А. Борисяка и Смитсоновского института (США). Пригодились даже ресурсы департамента здравоохранения города Москвы –  его научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий. Главный автор научной работы –  аспирант СПбГУ Иван Кузьмин.

Ученые с помощью компьютерной томографии и специальной программы создали 3D-модели 75 мозговых коробок и сравнили с тем, как развивается череп у эмбрионов современных крокодилов. Впервые стало понятно, как мозговая коробка превратилась в «монолит».

Вообще большая часть мозговой коробки у эмбрионов животных образуется так: сначала появляется хрящ, который потом окостеневает. А у крокодилов –  иначе: помимо структур, которые формируются «как у всех», появляются новые звенья, и они закладываются сразу как кости.

«То есть к хрящевым структурам, как в конструкторе, присоединяются новые костные блоки, которые у других животных отсутствуют, –  комментирует Иван Кузьмин. –При дальнейшем росте эмбриона хрящи преобразуются в кости, и все срастается вместе в единую структуру».

Исследования продолжатся: нужно еще поставить точку в спорах палеонтологов и молекулярных биологов относительно запутанной крокодильей «генеалогии». Молекулярные биологи ссылаются на генетические исследования и уверяют, что самые примитивные представители семейства крокодиловых –  аллигаторы. «Нет, гавиалы», –  утверждают палеонтологи и предъявляют ископаемые остатки.

«По начальным предположениям, скорее всего, правы молекулярные биологи», –  полагает Иван Кузьмин.


#СПбГУ #изучение #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6976) от 29.07.2021 под заголовком «Что у крокодила в голове?».


Комментарии