В Смоленской области появился памятник Василисе Кожиной

В Сычевском районе Смоленской области близ села Дугино состоялось открытие памятника Василисе Кожиной, которая во время Отечественной войны 1812 года руководила партизанским отрядом в этих местах.

В Смоленской области появился памятник Василисе Кожиной | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

32‑летняя крестьянка хутора Горшкова Василиса Кожина, которую почтительно называли «умной головушкой», собрала отряд крестьян не только со своего хутора, но и из села Дугино, деревень Левшино, Свистаево, Хотьково. И хотя они были вооружены только косами, вилами и топорами, наносили урон отрядам наполеоновской армии. Боевую медаль Кожина получила из рук Михаила Кутузова: она была награждена по приказу царя Александра I.

Место для памятника отважной крестьянке было выбрано на трассе Вязьма — Ржев, у поворота на село Дугино. Василиса изображена в полный рост, взмахом руки призывающая на борьбу с захватчиками. Над скульптурой размещен колокол и православный крест. Автором монумента стал скульптор Владимир Пальмин из Саратова, известный памятниками военной медсестре и саратовской гармошке.


#памятник #война 1812 #монумент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7237) от 19.08.2022 под заголовком «Партизанка с хутора Горшкова».


Комментарии