V Российский конгресс по генетике с международным участием прошел в Петербурге

Беспрецедентный пример для России и мира. В условиях, когда во всех странах, на всех континентах отменялись форумы, собрания, конференции, в нашем городе состоялся V российский конгресс «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» с международным участием. Форум генетиков прошел с успехом и хорошими результатами, в нем приняли участие более тысячи исследователей и врачей различных специальностей. Получена важнейшая информация, подготовлена актуальная резолюция по внедрению генетических тестов в практическую медицину в нашей стране.

V Российский конгресс по генетике с международным участием прошел в Петербурге | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Проведение конгресса было спланировано за два года до события, проводилась огромная работа по организации мероприятия, в котором планировалось участие более 300 российских и зарубежных ученых из Китая, США, Канады, Испании, Германии, Казахстана, Белоруссии и других стран. Но к середине марта уже нарастала неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире и в России по COVID-19. Казалось, что в этой ситуации конгресс не состоится. Однако организаторы оказались не из робкого десятка, пошли наперекор обстоятельствам и в результате не только не проиграли, но и выиграли: число участников конгресса увеличилось, а программа еще более актуализировалась.

- Положение было очень серьезным. Когда до открытия форума оставалось буквально семь дней, постановлением правительства Петербурга были введены меры по ограничению числа участников собраний до 50 человек. Что было делать? В тот момент один за другим отменялись или переносились на другие сроки все известные крупные ежегодные конгрессы в Европе, США и других странах. Перед этим было принято решение перенести ежегодный Петербургский международный экономический форум. Среди специалистов нарастала тревога. Нам как организаторам необходимо было сделать нелегкий выбор: отменять конгресс или переносить на неопределенный срок? И все же отменить его мы не могли себе позволить, - говорит президент Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики имени Е. И. Шварца врач-генетик Валентина Ларионова.

— Потому что знали: уже в этом году в России должны вводиться некоторые виды молекулярно-генетических тестов при онкологических и наследственных заболеваниях, определяющие выбор лечения. Мы не сомневались, что опыт специалистов в области геномной медицины найдет свое отражение в современных клинических рекомендациях. Тогда стали готовиться к проведению конгресса в режиме онлайн. Решение выглядело отчаянным, опыта проведения столь крупного конгресса в такой форме не было ни в России, ни в мире. Надо было становиться первопроходцами, — продолжает Ларионова.

Перенести конгресс организаторы тоже не могли. Информация, которая планировалась к обсуждению, актуальна именно сегодня. Через год мир станет другим, и на то, каким он будет, могут повлиять и итоги конгресса. Форум генетиков - уникальная площадка коммуникации различных специалистов, она несомненно способствует практической реализации стратегий персонализированного ведения больных с онкологическими и другими заболеваниями.

- Решили конгресс проводить, а значит, нужно было за шесть дней перестроить тщательно выстроенную и утвержденную научную программу таким образом, чтобы участники смогли сделать доклады онлайн из различных регионов России и мира, подключаясь в соответствии с графиком выступлений, а председатели симпозиумов координировали их работу, тоже дистанционно. Различные часовые пояса, несколько симпозиумов, идущих параллельно на различных технических платформах, перегрузка сетей (к этому моменту университеты были переведены на дистанционное обучение) - все это только часть трудностей, с которыми мы столкнулись. Самое сложное было получить согласие докладчиков на такой формат. Далеко не у всех имелся опыт участия в форумах в подобном режиме. Необходимо было провести пробные подключения со всеми докладчиками, - рассказала доктор медицинских наук профессор СЗГМУ имени И. И. Мечникова Валентина Ларионова.

Конгресс, направленный на внедрение достижений молекулярной медицины во врачебную практику, проведен в нашем городе в пятый раз. Нынешний посвящен памяти выдающегося российского генетика Евгения Иосифовича Шварца, 80-летию со дня его рождения. Коллектив, возглавляемый этим ученым, был первым в СССР и одним из первых в мире, кто применил в медицине метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), без которого сегодня немыслима молекулярная диагностика.

Значительная часть программы конгресса отводилась молекулярной онкологии. На обсуждение выносились ключевые вопросы молекулярной эпидемиологии злокачественных опухолей, а также роль геномных технологий для их диагностики, персонализированного лечения и первичной профилактики. Другая большая тема - наследственные заболевания с поражением нервной системы и психики. К обсуждению были приглашены известные неврологи, психиатры, генетики, молекулярные биологи, биоинформатики из нескольких специализированных учреждений страны, которые наиболее успешно занимаются изучением таких заболеваний. Все эти вопросы сегодня актуальны как никогда.

- Программа включала более 40 симпозиумов и «круглые столы» по нескольким направлениям молекулярной медицины с участием известных исследователей и практикующих врачей. Для проведения мероприятия в новом формате необходимо было превратить реальные помещения в виртуальные комнаты. Огромную помощь оказали наши партнеры: инженеры и сотрудники технической службы Санкт-Петербургского экономического университета. Благодаря им за неделю подключили и протестировали все каналы связи с докладчиками. Это была блестящая командная работа научного и организационного комитетов конгресса. В результате программа не только не была сокращена, но еще и дополнена актуальной тематикой. Известный российский вирусолог Ольга Калинина подготовила пленарный доклад с важнейшей информацией по COVID-19, сегодня этот доклад широко востребован, - отметила Валентина Ларионова.

В рамках конгресса впервые в России был проведен «круглый стол», посвященный актуальным вопросам проектирования и строительства объектов биомедицинского назначения и их инфраструктуры, в котором приняли участие специалисты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Создание сетей биобанков, высокоспециализированных диагностических и исследовательских лабораторий, развитие и трансформация объектов фармацевтического сектора - все это вызовы, которые требуют ответа, в том числе и от специалистов строительной отрасли.

Еще одна важная тема - обеспечение безопасности применения технологий геномной медицины для человека с правовой точки зрения. Возникает много этических вопросов в использовании результатов молекулярно-генетического тестирования, в сохранении врачебной тайны. И об этом тоже шла речь на конгрессе.

Отметим: за счет перехода в режим онлайн число участников заметно выросло. На связь вышли специалисты из 20 регионов России: Петербурга и Москвы, Бурятии и Татарстана, Воронежа и Нижнего Новгорода, Иркутска и Петрозаводска... Международный статус конгресса был подтвержден участием ученых и практикующих врачей из Германии, Испании, Канады, Швейцарии, США, Белоруссии, Узбекистана, Китая. Общее число специалистов, выступивших с докладами и принявших участие в выступлениях, составило более тысячи человек.

Одним из ярких моментов стало проведение в рамках конгресса российско-китайского форума, посвященного вопросам внедрения новых технологий в медицине. В ходе форума была достигнута договоренность о создании совместной научно-исследовательской и образовательной платформы, на 2021 год запланировано проведение конференции в городе Сиань.

По результатам работы конгресса подготовлена резолюция, основные положения которой направлены на внедрение геномных технологий с целью ранней диагностики, персонализированного лечения и профилактики как наследственных, так и ненаследственных заболеваний. Сегодня внедрение персонализированной, геномной медицины обозначено правительством России как стратегия развития отечественного здравоохранения. Важный аспект - успешное развитие геномной медицины в стране открывает дополнительные возможности для экспорта медицинских и образовательных услуг.

Еще одним результатом работы конгресса стало появление новой модели в развитии мультидисциплинарных образовательных программ. В ходе пяти дней работы накоплен огромный пласт информации, на основе которой возможна комбинация материалов для врачей различных специальностей, ученых и студентов.

- Если отталкиваться от сегодняшних реалий, когда вирусная эпидемия развивается по экспоненте, то по похожей экспоненте может наращиваться объем знаний по тому или иному научному направлению, когда они сконцентрированы в рамках программы такого крупного конгресса. И это огромный плюс. С таким объемом знаний далее могут знакомиться, в частности, студенты. В сегодняшнем мире самообразование - главный путь овладения знаниями, - подчеркнула профессор Валентина Ларионова. - Особенно важно это для практикующих врачей, которым постоянно нужно повышать свою квалификацию при очень высокой загруженности на рабочем месте. Новый формат проведения конгресса позволяет использовать видеоматериал в процессе повышения квалификации врачей всех специальностей в области молекулярной медицины. В связи с этим мы получили огромную поддержку ректора Российской медицинской академии последипломного образования член-корреспондента РАН Дмитрия Алексеевича Сычева.

В рамках подготовки к конгрессу президиумом Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины была учреждена медаль имени выдающегося генетика Евгения Иосифовича Шварца (на снимках). За вклад в развитие и внедрение отечественной молекулярной медицины в России такой медалью награждены 88 специалистов, в том числе соратники этого ученого.

#форум #генетика #конгресс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6664) от 20.04.2020 под заголовком «Информация по экспоненте».


Комментарии