В России запустят реестр работодателей, у которых в ходе проверок выявили теневую занятость

Планируется, что ресурс заработает с 1 января будущего года.

В России запустят реестр работодателей, у которых в ходе проверок выявили теневую занятость | ФОТО Jiesak on Shutterstock

ФОТО Jiesak on Shutterstock

В соответствии с постановлением правительства РФ № 194 от 21 февраля 2024 года вести новый реестр будет Роструд — ему переданы соответствующие полномочия. При этом сведения о компаниях, в которых зафиксированы факты теневой занятости, ведомство станет получать из самых разных источников. Но в первую очередь от налоговиков. Для этого Минтруд РФ уже разработал проект приказа, согласно которому налоговая служба до ­25-го числа второго месяца каждого квартала будет направлять в межведомственные комиссии регионов и в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости сведения, необходимые для выявления фактов теневой занятости.

В перечень информации, которую будут получать межведомственные комиссии, входят сведения о нарушениях и признаках, указывающих на неформальную занятость, а также работодателях, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ и имеющих высокую долю исполнителей на договорах гражданско-правового характера. 


#компании #реестр #теневая занятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Компании выведут из тени».


Комментарии