В России запустили мобильное приложение «Госуслуги.Авто»

В тестовом режиме запущено новое мобильное приложение «Госуслуги.Авто», в котором можно хранить свидетельство о регистрации транспортного средства. Со временем туда же можно будет загрузить полис ОСАГО, диагностическую карту, которая, вероятнее всего, потребуется с марта следующего года, и даже права – и предъявлять все эти документы инспектору прямо со смартфона.

В России запустили мобильное приложение «Госуслуги.Авто» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Также планируется, что в скором времени автовладельцы смогут с помощью этого приложения оплачивать и обжаловать штрафы, оформлять европротокол при ДТП, записываться на замену водительских прав и регистрацию транспортного средства, заключать договоры купли-продажи автомобиля онлайн... Но произойдет это лишь в будущем. 

А пока, чтобы посмотреть, как работает новое приложение, его надо скачать. После этого войти под своей учетной записью на госуслугах. Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета на госуслугах. Их можно внести и вручную. Предполагается, что сотруднику ГИБДД можно предъявить свидетельство о регистрации в виде QR-кода, которое формирует это приложение.

Правда, его наличие в смартфоне пока не освободит водителей от необходимости возить с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД бумажные оригиналы. В противном случае им грозит штраф в размере 500 рублей. Причем если за отсутствие с собой прав задержание машины не предусмотрено, то если у водителя не окажется документов на машину, в качестве которого выступает свидетельство о регистрации, то штрафстоянка ему обеспечена.

И еще одно новшество для водителей. На днях заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу проработать предложения о подготовке новой редакции Правил дорожного движения, которая должна включать требования к использованию средств индивидуальной мобильности, то есть электросамокатов, гироскутеров, моноколес и пр.

Ведомствам даже поставлены конкретные сроки – предложения должны быть переданы в правительство к 1 октября. Но, как опасаются эксперты, сделать это быстро не получится.

 


#приложение #Россия #автомобили #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7007) от 10.09.2021 под заголовком «Все документы в один клик».


Комментарии