В России выберут город для «Игр будущего-2023»

В России дан старт заявочной кампании по выбору города – организатора «Игр будущего-2023», первого международного турнира по инновационным технологичным видам спорта. Послом игр стала команда Team Spirit, которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов.

В России выберут город для «Игр будущего-2023» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время церемонии объявления старта, первые «Игры будущего» пройдут в одном или нескольких городах России. Основным критерием отбора является наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира, способных принять не менее 300 тысяч участников и зрителей. Сбор заявок и инспекционные туры пройдут до мая 2022 года. Победителя представят на всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге.

Экосистема международного движения «Игры будущего» включает в себя не только турнир по инновационным технологичным видам спорта, но и фабрику контента и лабораторию, где будет осуществляться креативная работа в области информационных технологий, спорта, науки и образования. Предусмотрено создание образовательной платформы – места, где можно пройти программы ведущих университетов и образовательных центров. Еще одной составной частью станет технологическая платформа, на которой будут вестись трансляции и стриминг, собираться CRM и big data, а также работать социальная сеть. Турнир планируется проводить по 21 дисциплине.


#турнир #город #Россия #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком «Чего ждать от «Игр будущего»?».


Комментарии