В России вводятся новые ковидные ограничения

Как и ожидалось, кривая официальной ковидной заболеваемости в России резко поползла вверх сразу после выборов, а смертность и вовсе день за днем бьет рекорды. На этом фоне регионы вводят новые ограничения, причем все более популярной становится система QR-кодов, или ковид-паспортов, которые могут стать хорошей альтернативой полному локдауну. В отдельных сферах ковид-паспорта уже действуют и в Петербурге.

В России вводятся новые ковидные ограничения  | ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Напомню, что впервые о таком варианте заговорили еще в феврале, когда кампания вакцинации в России, по сути, только стартовала. В отдельных регионах уже тогда объявили о скором введении ковид-паспортов, которые обеспечили бы привитым или переболевшим допуск на различные мероприятия, а то и в сам регион.

Идея понятна: такая система не только снижает эпидемиологическую опасность, но и резко повышает привлекательность самой прививки. Не случайно Израиль, где впервые была применена эта система, первым и достиг высокого уровня вакцинации. Следом по тому же пути пошли и многие другие западные страны, и тоже не без успеха.

Однако в России тогда приняли иное решение – от паспортов вакцинации отказались не только на федеральном уровне, но одернули и поспешившие регионы. Мол, неправильно делить людей на первый и второй сорт. В пользу такого решения говорили и обстоятельства: самой вакцины в стране производилось еще недостаточно много, а опросы показывали, что общество настроено резко против ковид-паспортов.

Впрочем, как мы знаем, в таких опросах очень многое зависит от постановки вопроса. Одно дело, если людей без QR-кода перестают пускать туда, куда раньше было можно, – здесь вряд ли кто-то будет доволен. И совсем другое, если людей с таким кодом начинают пускать туда, куда раньше нельзя было всем. Именно так, кстати, было в Израиле, где до введения паспортов вакцинации было закрыто практически все. В такой ситуации, понятно, человек начинает воспринимать укол как подарок судьбы.

В России такой подход не мог сработать хотя бы потому, что открывать было особо нечего – у нас и так работало почти все, за исключением локдауна в апреле-мае 2020 года. Повторять этот локдаун не хочет и не будет никто, слишком болезненным оказался тот период, хотя даже той весной строгость ограничений у нас была весьма скромной по сравнению с закрытой наглухо Европой. В итоге прошлой осенью и зимой власти, по сути, отказались от жестких ограничений.

Но если год назад стоял выбор лишь между локдауном и его отсутствием, то теперь вариантов, грубо говоря, три – добавляются еще и ковид-паспорта. Отношение властей к ним изменилось с негативного на как минимум нейтральное, а скорее, даже одобрительное. Уже очевидно, что единого решения на федеральном уровне по ковид-паспортам не будет, однако и одергивать регионы тоже не собираются.

Некоторые регионы, используя свои особые полномочия, уже вводят у себя разные меры. Мы видим, что идет волна, она нарастает. Поэтому, конечно же, регионам придется реагировать, – заявляет пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Уровень вакцинации по-прежнему недостаточный. Вы знаете, что президент неоднократно говорил о том, что прививки носят добровольный, необязательный характер... Но специфика пандемии так или иначе будет вести дело к тому, что непривитым жить будет менее удобно, чем привитым. Это реальность, с которой мы сталкиваемся.

По сути, представитель президента констатирует, что в сегодняшних условиях система ограничений для непривитых – это меньшее из зол. При этом ковид-паспорта фактически уже внедряются не только в отдельных регионах, но и в некоторых сферах – например, в футболе и хоккее.

Кстати, в футболе как раз попробовали западную систему – в начале сезона практически запретили допуск болельщиков на трибуны и лишь затем ввели систему ковид-паспортов, которые позволяют людям все-таки смотреть игру вживую. Правда, судя по всему, это не было продуманной стратегией, скорее, решения менялись на ходу и становились результатом компромисса между футбольными функционерами и Роспотребнадзором. Примерно также было и с проверкой QR-кодов в московских кафе летом, и с аналогичными туристическими ограничениями в некоторых регионах. Все решалось на ходу.

Как раз в этих переговорах, компромиссах и постоянно меняющихся решениях кроется одна из главных проблем нашей кампании вакцинации. Допустим, все болельщики тех же «Зенита» и СКА заранее, до начала сезона, знали бы, что на трибуны смогут попасть только с прививкой или штампом о недавно перенесенной болезни. Для многих это стало бы важным фактором в принятии решения. А теперь люди столкнулись с тем, что прививку нужно было делать, по сути, вчера.

А другие соревнования? Если ковид-паспорта нужны для похода на футбол и хоккей, то чем отличаются баскетбол и волейбол? А если без прививки нельзя сидеть на открытом стадионе, то почему можно находиться в театре и кинотеатре, в музее или торговом центре?

Отдельный вопрос – какими могут и должны быть разумные условия для входа. На футболе и хоккее в данный момент есть только два варианта: действующий QR-код вакцинации (не более года после прививки) или же код о перенесенном заболевании (не более полугода). Но ведь есть люди со строгими противопоказаниями к прививке, а также те, кто переболел «неофициально», но имеет очень высокий уровень антител и хочет повременить с вакцинацией. Не стоит ли, например, добавить к вариантам допуска свежую справку о высоком уровне антител?

Также разумно было бы разрешить допуск по свежим ПЦР-тестам, как это было летом на Петербургском экономическом форуме. Привлекательность вакцинации это не снижает – любой поймет, что проще один раз уколоться, чем делать ПЦР каждые три дня, тратя на это немалые деньги. Но саму такую возможность отнимать у людей не стоит, тем более что и ситуации бывают разные.

Важно еще вот что: выработка этих требований должна быть единой для всех сфер и всех регионов страны, ведь никакой региональной уникальности в вакцинах нет. Одно дело, когда федеральная власть предоставляет регионам свободу при выборе самих ограничений – что именно закрывать и насколько. Здесь региональные различия, в том числе в уровне заболеваемости и экономической ситуации, очень важны. Именно регионы должны выбирать, где именно вводить систему QR-кодов и вводить ли ее вообще. Но сама система должна быть единой для всей страны.

А еще, конечно, нельзя медлить. Почти все меры, кроме того самого локдауна весной 2020 года, у нас слишком запаздывают. Глядя на обновляющиеся каждый день рекорды смертности, можно сделать вывод: систему QR-кодов нужно было внедрять как минимум вчера. Если мы не готовы снова вводить жесткий локдаун, то нужно хотя бы четко выбрать это меньшее из зол.


#коронавирус #ограничения #КОВИД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7024) от 06.10.2021 под заголовком «Коды вместо локдауна».


Комментарии