В России создана Ассоциация исследователей Южно-Тихоокеанского региона

Российские экспедиции в Папуа – Новую Гвинею, мягко говоря, не часты. Притом что первым европейцем, благополучно пожившим на острове, был русский путешественник и ученый Н. Н. Миклухо-Маклай. Советские экспедиции состоялись лишь к сотой годовщине того путешествия, а в истории новой России – в 2017 и 2019 годах, мы о них писали. Организатор тех двух экспедиций – Фонд им. Миклухо-Маклая (и его глава, потомок путешественника, тоже Миклухо-Маклай и тоже Николай Николаевич) инициировал создание Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона.

В России создана Ассоциация исследователей Южно-Тихоокеанского региона | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Австралия и Новая Зеландия – крупные производители сельхозпродукции, Папуа – Новая Гвинея и малые страны южной части Тихого океана – это биологические и минеральные ресурсы, – перечисляет профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Евгений Канаев.

И обозначает стратегический интерес: «Задача простая – повышение эффективности российской внешней политики», причем повышать нужно не только на том пространстве, где Россия традиционно сильна, но и в регионах, где российское присутствие скромнее. В том числе в Южно-Тихоокеанском. Например, Китай развивает там свою инициативу «Один пояс и один путь», США тоже активны.

Между тем у важной фигуры региона, Австралии, несколько остыли отношения и с Китаем, и с США, говорит Канаев:

– Австралийцы ищут альтернативные партнерства. Упускать такую возможность крайне неразумно.

Канаев – политолог и говорит о политике, но ассоциация займется, конечно, наукой, а если и дипломатией, то тоже научной. Просто, как полагает профессор, когда возникнет необходимость, у ученых уже должны быть рекомендации, и не наспех сделанные.

– Одна из задач ассоциации – интенсифицировать академические исследования стран региона, – продолжает завкафедрой истории и культурологии Морского технического университета Александр Массов.

Нужно осмыслить, считает ученый, российский вклад в изучение этой части земного шара. А он велик: русские кругосветки первой половины XIX века, когда было открыто множество островов в бассейне Тихого океана; плавание южнее экватора кораблей Русской тихоокеанской эскадры во второй половине XIX – начале ХХ века, пощекотавшее нервы переселенческим колониям Великобритании. Давние традиции русских исследований Австралии и Океании: Миклухо-Маклая, Александра Ященко...

Исследуют далекий регион не только московская и петербургская научные школы: изыскания ведут ученые Иркутска, Владивостока, Красноярска, Хабаровска; подключаются университеты Томска и Челябинска. Но пока аналитическая школа исследователей стран «Южной Пацифики» только в самом начале своего развития, а ученый секретарь Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Екатерина Астафьева сетует: интерес к гуманитарным исследованиям снизился по сравнению с советским временем.

Ассоциация и ее проекты, считают, должны «дать новый импульс к возрождению этого интереса».

Как напомнил зампред комитета по внешним связям Петербурга Вячеслав Калганов, в конце прошлого года в городе прошли Дни Папуа – Новой Гвинеи. 21 мая будет конференция, посвященная 45-летию установления экономических отношений между тогда еще Советским Союзом и новорожденным независимым государством. А сейчас стартовал всероссийский конкурс «Экспедиция трех веков. По следам Миклухо-Маклая»: на его сайте выложены фильмы, лекции, материалы об экспедициях – начиная с маклаевской, 1871 года, до недавних.

– Конкурс в первую очередь для молодого поколения, от школьников до студентов, которые смогут смоделировать современную экспедицию по следам Миклухо-Маклая, – говорит президент ассоциации Николай Миклухо-Маклай (его часто называют «младший», чтобы не путаться). – Мы хотим приобщить молодых к увлекательнейшей экспедиционной деятельности и самому региону. Да, он далекий, но сейчас на острове Новая Гвинея можно оказаться за несколько дней – Маклай добирался десять месяцев.

Итоги конкурса подведут 17 июля, в день рождения Маклая, который в стране отмечается как День этнографа.

#исследования #экспедиция #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (6920) от 11.05.2021 под заголовком «Смоделировать экспедицию».


Комментарии