В России создадут единую систему поддержки новых инвестпроектов

На заседании комиссии Госсовета правительству было поручено создать единую систему поддержки новых инвестпроектов в виде инвестиционных деклараций и обеспечить ее внедрение к 2024 году во всех регионах России.

В России создадут единую систему поддержки новых инвестпроектов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, такая декларация должна четко сформулировать для бизнеса перспективу развития региона с учетом инвестиционной стратегии и конкурентных преимуществ. «Одна из ключевых целей проекта –  установление доверия между инвестором и государством. Важно, чтобы команда, которая отвечает за большой инвестиционный проект в регионе, обладала опытом и компетенцией в этой сфере», –  подчеркнул он. Такой подход, полагают инициаторы идеи, дает возможность перейти от конкуренции, основанной на объемах бюджетов регионов, в плоскость равных условий для инвесторов и единых правил работы.

Андрей Белоусов поручил Минэкономразвития доработать проект инвестдекларации и затем направить в регионы для разработки и утверждения таких документов в субъектах Федерации до 30 октября.

В 2021 году стандарты инвестиционной декларации планируется пока внедрить в 11 пилотных регионах: Москве, Воронежской, Сахалинской, Московской, Нижегородской и Тульской, Новгородской, Челябинской областях, Забайкальском крае, республиках Татарстан и Мордовия.


#Россия #поддержка #инфекция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «Зачем нужна инвестдекларация».


Комментарии